24.04.2017 в 13:17

Годовщину Росгвардии Бурятии отметили турниром по тактической стрельбе

Спортсмены-стрелки столкнулись с упражнениями повышенной сложности
A- A+
Годовщину Росгвардии Бурятии отметили турниром по тактической стрельбе
Соревнования прошли с 22 по 23 апреля на полигоне МВД у Спиртзаводской трассы близ Улан-Удэ. Турнир был посвящен дню образования отряда мобильного особого назначения войск национальной гвардии РФ по Республике Бурятия, а также дню образования Сибирского округа войск национальной гвардии, в состав которого входит управление Росгвардии Бурятии. Состязания проходили по правилам IDPA, участвовало более 70 человек – бойцы спецподразделений и члены Федерации практической стрельбы Бурятии, а также спортсмены практической стрельбы IPSC из Иркутской области и Забайкальского края.



- Соревнования удались, были упражнения очень сложные, тактически мудреные. Тем более, в отличие от обычных упражнений IDPA, стрелок заранее не знал, что его ожидает, до последнего момента он был в неведении, - говорит глава Федерации практической стрельбы Бурятии Сергей Тулуев.



Помимо стандартных упражнений IDPA, в этот раз стрелки столкнулись с новыми задачами, приближенными реальным боевым ситуациям. Моделировалось освобождение заложников и нейтрализация террористов, на стрелковых направлениях были оборудованы искусственные препятствия, имитирующие здания и автомобили, внутри них расставили чучела-мишени. Эти объекты были закрыты от зрителей и участников «забором» из натянутой ткани, таким образом, участники соревнований, приступая к выполнению упражнения, заранее не знали, что где расположено. Проводилась на турнире и традиционная «дуэльная» командная стрельба-эстафета по правилам практической стрельбы IPSC.



Сергей Тулуев поблагодарил управление Росгвардии по РБ за совместные соревнования и предоставленный полигон, по его мнению, соревнования удались. Отметим, это уже второй подобный турнир.



Что касается тактической стрельбы IDPA (International Defensive Pistol Association), она же «оборонная стрельба» – это популярная в мире, но еще относительно новая в России прикладная стрелковая дисциплина, в нашей стране она развивается в рамках более распространенной практической стрельбы IPCS (International Practical Shooting Confederation). В отличие от обычной спортивной стрельбы эти дисциплины направлены на подготовку боевых навыков. В Бурятии навыки IDPA и IPSC осваивают в Федерации практической стрельбы РБ, существующей с 2004 года. Ныне в республике этим стрелковым спортом занимаются не только «силовики», но также люди самых различных профессий и социального статуса. 

Справка:

В личном первенстве среди гражданских первое место занял забайкалец Павел Поляков, второе – братчанин Вадим Белов и третье улан-удэнец Александр Щегловский. Также в категории «леди» первое место заняла Светлана Крюкова. Среди сотрудников силовых структур первое место взял Алдар Д., второе место – Александр Н., третье – Иосиф П. В командном первенстве среди гражданских лидировала команда Федерации практической стрельбы Братска – Алексей Нижегородцев, Юрий Юдин, Вадим Белов. Второе место взяла команда Федерации практической стрельбы Бурятии «Хэшэгтен-1» в составе Александра Щегловского, Вадима Полевика и Ринчина Гармаева. И третье место - команда из Бурятии «Хэшэгтен-2» в составе Артема Степанова, Михаила Маладаева, Антона Цыренова. В категории «спецподразделения» первое и второе место заняла команда СОБР, и третье – команда ОМОН. И напротив, в дуэльной стрельбе лидировала команда ОМОН.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
Общество

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.