25.04.2017 в 16:10

Александра Богомоева увезли в Иркутск

Раненого борца перевели из реанимации в областную больницу
A- A+
Александра Богомоева увезли в Иркутск
Сегодня Александра Богомоева, у которого случился разрыв селезенки после драки в Усть-Ордынском, выписали из отделения реанимации и увезли в Иркутск. Там он продолжит восстановление после операции .

Напомним, именитого спортсмена госпитализировали в воскресенье после сильного удара железной трубой по животу. Богомоева прооперировали в областной больнице №» Усть-Ордынского. 

– Были проведены все мероприятия противошокового характера, – рассказал главный врач Алексей Анганаев. – Проведено оперативное лечение. Устранен разрыв селезенки.

Отметим, заместителем главврача является приемная мать Богомоева – Александра Абзаева. 

В понедельник спортсмен пришел в себя, а сегодня Богомоева выписали из реанимации и перевезли в областную больницу Иркутска. В Усть-Ордынской больнице остались Ильин, который получил проникающие ранения легкого и почки. Также под наблюдением врачей находится Анатолий Асалханов, которого держат палате под круглосуточной охраной.

Что касается причин драки и состояния ее участников, то поступает противоречивая информация. По последним данным, инцидент произошел 23 апреля в родном поселке Богомоева – Усть-Ордынском. Выяснилось, что известный борец был почетным гостем турнира «Сила традиций» среди школьников в родном поселке Усть-Ордынский. На последовавшем банкете вспыхнул конфликт между местным тренером-вольником 30-летним Баиром Ильиным и депутатом районной думы Антоном Асалхановым. Словесная перепалка переросла в массовую драку, причем в неравном положении оказались Богомоев и Ильин. Александра вырубили железной трубой и пинали ногами, а Ильин успел ударить топором Асалханова.  

К расследованию сразу же приступили представители СКР, проводящие доследственную проверку случившегося. По их информации, многие участники схватки пребывали в состоянии алкогольного опьянения. 

– В драке Богомоев и Ильин были трезвыми, – отметил адвокат борцов Антон Бусеев. – Следственные органы сейчас пытаются в этом убедиться. Скорее всего, их признают пострадавшей стороной. Жизни сейчас ничего не угрожает, но пока не ясно, как это отразится на здоровье спортсменов. После выздоровления будем решать, какие претензии предъявим зачинщикам.

Личный тренер Богомоева Валерий Иванов назвал напавших на спортсмена людей «уголовниками». По просьбе тренера в конфликт и расследование вмешался депутат Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Ситуацию уже прокомментировали в руководстве вольной борьбы России. 

– Я в общих чертах знаю, каково состояние Богомоева после инцидента. Сейчас, слава богу, уже ничего его жизни не угрожает. Он был вместе с тренером, но подробности инцидента, что и как там произошло, я не знаю, – сказал глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
 
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев также воздержался от оценок инцидента. 

– Там налетела толпа, была поножовщина, все получилось на ровном месте, – сказал Тедеев. – Саша уже пришел в себя, кризис миновал. Желаю, чтобы он выкарабкался из этой ситуации. 

Пока трудно давать оценку драки, однако если выяснится, что зачинщиком признают Богомоева, он может понести двойное наказание. Первое – это долгое восстановление, а второе – отлучение от сборной. Напомним, поклонники вольной борьбы в Бурятии не раз обвиняли Мамиашвили и Тедеева в лоббировании интересов якутского спортсмена Виктора Лебедева и «сплавливании» Александра Богомоева. 

Сам спортсмен пока воздерживается от комментариев.

Фото: Павел Сарин

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.