27.04.2017 в 17:00

В Бурятии произошло "крушение" Баргузинского поселенческого совета

Депутатов «выбросило» с политического поля
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии произошло "крушение" Баргузинского поселенческого совета
В Бурятии новый скандал. Не все спокойно в муниципалитетах. Но на этот раз произошло абсолютно потрясающее событие – распущен Совет депутатов сельского поселения «Баргузинское». Образно говоря, поссовет райцентра пошел ко дну.

«Торпеда» для Совета

Дело о прекращении полномочий поселенческих депутатов рассматривалось в Верховном суде Бурятии. Заключительную «торпеду» по поссовету выпустил и. о. главы этого самого поселения «Баргузинское», который выступил в роли истца. Хотя логика подсказывает, что подобное ходатайство должна бы подавать прокуратура. 

13 апреля судья Светлана Булгытова удовлетворила иск. Наверное, ее решение, как и всякое решение суда, можно обжаловать. Но, по большому счету, сие вряд ли принесет успех. Поэтому можно констатировать: депутатов распустили по домам.

Баргузинский район, как известно, расколот. Не удивительно, что многие наблюдатели рассматривают это как продолжение противостояния между сторонниками нынешнего главы района Алексея Балуева и предыдущего – Ивана Мельникова.

Под словом «это» мы не имеем в виду данное судебное решение. Судья руководствовалась законом, а не своими симпатиями, антипатиями, если они, вообще, есть у госпожи Булгытовой в отношении баргузинских дел. Речь о событиях, которые привели к судебному разбирательству.

Напомним, в сентябре 2016 года в районе состоялись выборы главы. Основная борьба развернулась между Мельниковым и главой райцентра Балуевым. Последний победил – набрал 39,92 процента голосов. Соперник с 32,46 процента отстал примерно на семьсот голосов.

Выборные баталии давно минули, однако район до сих пор не успокоился. В бурятских СМИ уже писали, как из районных структур «вылетает» то один человек из команды экс-главы, то другой. Но такого поворота никто не ожидал.

Как исчезала ветвь власти

Хроника крушения Совета депутатов поселения «Баргузинское» странна, но поучительна. 

История совместной работы главы поселения Балуева и «разогнанного» состава поссовета началась четыре года назад. Все они были одновременно избраны в сентябре 2013 года. 

Причиной судебного прекращения полномочий нынешнего созыва поссовета стало отсутствие кворума (неполный состав депутатов). Обезлюдивание наступало постепенно, пока не достигло критической отметки.

В поссовете есть десять мандатов. Практически в самом начале работы выбыли два депутата – были избраны в районный Совет. Поссовет «получил пробоину», но держался на плаву.

После выборов главы Баргузинского района-2016 написали заявления о досрочном сложении полномочий еще двое. Такой удар был смертелен. Осталось шесть депутатов, а для легитимности необходимо минимум семь. 

Почему после ухода первых двух депутатов в поселении не были проведены довыборы на два мандата?

– На судебном заседании мне судья тоже задала этот вопрос. Почему так получилось… Мы обращались к главе поселения, то есть к Балуеву. У нас в поселении был юрист, – говорит экс-председатель поссовета Надежда Завьялова.

Суть объяснения свелась к тому, что восемь депутатов образуют кворум. «Работайте. Какие могут быть проблемы – ну, выбыли двое, так выбыли», – вспоминает те объяснения председатель распущенного Совета.

В поссовете на избирательные тонкости не обращали особого внимания. Так и жили при неполном составе. Были заняты работой. Территории, на которых работали выбывшие, распределили среди оставшихся, ведь люди не должны были остаться без внимания.

Оглядываясь назад, распущенные подозревают, что Алексей Балуев строил планы занять кресло главы района, еще будучи главой поселения, и заранее формировалась основа для роспуска поселенческого Совета.

– Видимо, уже были готовы депутаты, которые выйдут, и депутатский корпус просто развалится, – предполагает Надежда Завьялова.

Точная причина ухода неясна, но ходят именно такие предположения. Про досрочный уход очередных двух депутатов стало известно примерно через неделю после того, как Балуев был избран главой Баргузинского района. Как раз готовилась сессия поссовета. 

Экс-депутаты: «Приносим глубокие извинения»

«Устраненные» с местного политического поля депутаты сделали прощальное обращение. Не то чтобы политическое завещание, скорее, письмо.  Под заголовком «К нашим избирателям» оно было опубликовано в местной «Баргузинской правде».

Экс-народные избранники извинились перед избирателями, что не доработали до конца полномочий. Кстати, достойный шаг, и поэтому это очень необычное явление для протухшего политического мира Бурятии.

«Мы все понимаем, что это не случайно, просто в определенном смысле мы стали заложниками политических игр. Не всех устраивал Совет депутатов в данном составе. Хотя многие депутаты работали не первый созыв, имеют достаточно неплохой опыт депутатской деятельности. Но, оказывается, существует другое видение – Совет нужен только голосующий «за» и не смеющий иметь собственное суждение», – также пишут шестеро бывших уже депутатов.

Стоят подписи Завьяловой, Шелковниковой, Молчанова, Шаталовой, Оленниковой, Паргачевской.

Судя по этому, когда Балуев был главой поселения «Баргузинское», его отношения с поселенческими депутатами не были особенно радужными.

– C 2013 года сначала вроде все нормально пошло. А потом начались дела. Например, мы не давали машины списывать. Не знаю, может быть, хотел быстренько списать и свой парк увеличить, или кому-нибудь продать? И много чего возникало, что Совет депутатов «тормозил», так как считал, что глава поселения неправильно делает. Ему это не понравилось, – считает Людмила Оленникова, экс-депутат Баргузинского поселенческого Совета.

То и дело инициативы главы поселения Балуева отвергались, ведь депутаты, по их словам, видели их ошибочность. «А его добрые, полезные инициативы мы, конечно, поддерживали», – говорят в распущенном поссовете.

Поссовет делал что мог. Но все равно итог руководства поселением Алексеем Балуевым экс-депутаты оценивают как упадок.

«Все разрушено, порушено. Не понимаем, к чему мы так придем», – вздыхают люди.

Тьма над Баргузином

Людмила Оленникова известна среди земляков как художественный руководитель муниципального казенного учреждения культуры «Культурно-досуговое объединение». В сфере культуры работает 37 лет.

Сложившееся отношение экс-депутат Оленникова характеризует как гонения.

– Мне без разницы, как творческому человеку, какая власть придет – мы работаем для народа. Я работала при многих главах. С прежними со всеми нормально работали, все нормально относились. Такого отношения, как при Балуеве, не было… Сегодня идешь на работу и не знаешь, что преподнесут, что будет на работе? – вопрошает она. 

Посмотрев, как Балуев работал главой поселения, как с осени-2016 работает главой района, Оленникова сделала неутешительный вывод – много говорит, но дело стоит, никакого прорыва нет. Зато в районе царят разлад и напряжение. Поселок Баргузин уже полгода стоит в потемках. В этом видят даже символизм. Люди на улицах падают, матерятся, требуют фонари.

– Чувствуется аура ожидания, люди чего-то боятся, что что-то должно произойти. Люди говорят, что в Баргузине начался 37-й год, – описывает Людмила Оленникова гнетущую атмосферу.

Раньше все работали дружно

Экс-председатель поссовета Надежда Завьялова не раз избиралась народом депутатом. 

– Было очень интересно работать. Работаешь с людьми, на благо населения. Видишь, что происходит в поселке. Жители обращаются, решаем какие-то ситуации, проводишь мероприятия. При Петренко (экс-глава поселения. – Прим. авт.) очень дружно проводили замечательные мероприятия. При Скосырском (экс-глава поселения. – Прим. авт.) благоустройство было. Лично я организовала строительство детской площадки, – отмечает наша собеседница.

Она говорит, что большинство депутатов поссовета лояльно относились к прежнему главе района Мельникову. «Шесть человек поддерживали Мельникова. Двое, которые вышли, видимо, поддерживали Балуева», – считает экс-председатель.

Теперь в главном поселении Баргузинского района будут новые выборы депутатов поссовета. И, вероятно, новое противостояние.

Петр Санжиев, «Номер один»
Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

В школах Бурятии будут преподавать бывшие участники СВО
Они будут обучать детей по предметам ОБЖ и НВП
19.03.2024 в 17:44
Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.