02.05.2017 в 17:00

Первого российского завропода назвали в честь божества Тенгри

Кости нового рода динозавров были найдены на территории Бурятии
A- A+
Первого российского завропода назвали в честь божества Тенгри
Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета Александр Аверьянов и Павел Скучас описали новый род в группе гигантских динозавров, которых называют завроподами. Об этом сообщает «Лайф» со ссылкой на пресс-службу вуза.

— Эти ящеротазовые растительноядные динозавры известны по находкам отдельных костей и целых скелетов из юрских и меловых отложений практически всех континентов. В России их встречали в Западной Сибири и в Забайкалье, однако ранее ни одна из находок не была описана как новый род или вид этих необычных динозавров, — говорится в сообщении.

Российские исследователи изучили три хвостовых позвонка, которые были найдены в разные годы на берегу Гусиного озера, расположенного в Бурятии. В результате этой работы учёным удалось доказать, что динозавр из Забайкалья является представителем нового рода титанозавров — самой эволюционно продвинутой группы ящеротазовых растительноядных динозавров.

Ранее общепризнанной считалась точка зрения, согласно которой титанозавры появились около 145 миллионов лет назад на территории нынешней Южной Америки (тогда она входила в состав древнего континента Гондвана). Однако находка петербургских учёных позволяет предположить, что, возможно, титанозавры имеют азиатское происхождение.

— Это первый российский завропод, получивший научное имя. Новый род мы назвали в честь Тенгри — главного божества монгольско-тюркской мифологии, а типовой вид — в честь нашего коллеги, палеонтолога из Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Алексея Старкова, который обнаружил многие местонахождения в Сибири, — рассказал Павел Скучас.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.