20.05.2017 в 09:00

«Барселона» пригласила 18-летнего улан-удэнца

В Каталонии Роман Тугаринов прошел все ступени в академии суперклуба и теперь готовится пробиться в компанию к Месси
A- A+
Текст: Газета
«Барселона» пригласила 18-летнего улан-удэнца
Знаменитый футбольный клуб «Барселона» взял себе защитника с бурятскими корнями. Роман Тугаринов родился в Улан-Удэ, откуда в детстве он переехал с родителями в Испанию. В Каталонии парень прошел все ступени в академии суперклуба и теперь готовится пробиться в компанию к Месси, Неймару и другим звездам «Барсы».

Русский в Каталонии

Новость-бомбу сообщил портал испанской газеты Sport.es. 

«Барселона» подписала русского центрального защитника для молодежной команды «Хувениль А». Кроме Хосепа Калавера, который должен усилить полузащиту, в команду придет Роман Тугаринов. Россиянин играет в центре защиты, этот сезон проводит в составе юношеской команды «Корнельа». Среди его сильных качеств – грамотная, цепкая игра в единоборствах и хороший первый пас, что важно при выходе из обороны в атаку. Это ценные качества для такого клуба, как «Барса», – пишет каталонское издание.   

Для общего представления сначала два слова о структуре академии. В нее входят 12 команд разных возрастов. Есть дюжина ступеней, ведущих к вершине пирамиды. На самой нижней из них возится с мячом малышня шести-семи лет, а венчает подготовительную вертикаль «Барселона Атлетик» – фактически дублирующий состав основы. Чуть ниже находится «Хувениль А» – это уже молодежная команда, в основном там числятся игроки от 18 до 21 года. 

Как пишет испанское издание, юный защитник из Бурятии хорошо проявил себя в молодежной сборной Каталонии для 18-летних. Роман выходил почти во всех матчах национальной команды. Скауты «Барселоны» отмечают отличную игру русского парня. 

– Я родился в Улан-Удэ. Когда мне было четыре года, вся наша семья переехала в Испанию. Моя старшая сестра Екатерина занимается большим теннисом, она очень удачно выступила на одном из турниров. Моим родителям очень понравилось в Барселоне, и они решили туда переехать. Тогда же я начал заниматься футболом. Начал в «Барсе», потом уходил в другую академию, но сейчас вернулся в «Барсу», – рассказывает о своих корнях Роман Тугаринов. 

Последние два года Роман выступает в молодежной команде «Хувениль В» местного футбольного клуба «Корнелья». Клуб из Барселоны выступает в «Сегунде Б», третьем по счету дивизионе в Испании. Команда живет за счет того, что готовит футболистов для команд Примеры. Самый звездный воспитанник академии «Корнельи» последних лет – защитник «Барселоны» Жорди Альба.

К сожалению, сам Роман и его родители пока никак не комментируют переход в «Барсу», однако об уровне команды рассказал его русскоговорящий одноклубник Ника Басария.  

– Кто-то из молодежных команд «Корнельи» постоянно переходит в более сильные клубы. Три месяца назад один парень перебрался в «Ньюкасл» U-23. Чуть позже двух ребят забрали в «Сампдорию», – говорит воспитанник минского «Динамо» Ника. – Здесь намного больше интенсивности и дисциплины. Например, если опоздал к началу занятия на минуту – платишь пять евро штрафа. Задержался на десять – десять евро. Все очень строго. Еще один пример: перед началом каждого сезона клубный врач читает игрокам всех команд клуба лекцию о здоровом питании, доктора каждый месяц проверяют процент жира в организме, – говорит футболист.   

По словам одноклубника Романа, на самих занятиях много времени уделяется тактическим перестановкам. 

– Когда увидел первую игру «Корнельи», был удивлен тому, как двигаются футболисты. Например, правый защитник может подняться на место вингера, опорники постоянно смещаются. Причем все делается на очень высокой скорости. Главный принципы команды – игра внизу и быстрый отбор, который начинается, как только случается потеря мяча. Если обмотаешь четверых защитников, но потеряешь мяч – можешь сесть на скамейку запасных. Если сделал простую передачу и сохранил мяч – будешь играть, – говорит футболист. 

Бурятия атакует «Барсу»

Руслан и Ольга Тугариновы живут в небольшом каталонском городе Кастельдефельсе.   Интересно, что семья Романа также оказалась связана с футболом. Мама игрока помогает клубам из России пройти стажировку в знаменитой академии «Барселоны». В 2014 году в Каталонии побывали и юные улан-удэнцы из «Селенги». 

– Ольга и Руслан Тугариновы постоянно с нами общались, подсказывали по разным вопросам. Ромка тоже приходил, даже играл с нами. Он уже в основной команде своего возраста. Со стороны интересно наблюдать за ним: все каталонцы – темненькие, среди них он один светловолосый русский парень. Играет он на позиции двойки и четверки, то есть центральный или правый защитник. Уровень игры у него высокий, да и фактурный парень (высокого роста). Скоро будет переходный период на взрослый уровень, там будет сложно. Там все тренеры толкают своих, но не как в России – там смотрят только на игровые и человеческие качества. Я надеюсь, он заиграет дальше, как Пике, – давал оценку Роману тренер Георгий Халапханов. 

Как не раз говорил сам Роман, его любимцы – это легенды Иньеста, Хави, Педро. Правда, в команде остался только 33-летний Иньеста. На позиции улан-удэнца в главной команде играет воспитанник клуба Жерар Пике, который известен не только своей игрой. Его жена – мировая поп-дива Шакира. Остальные выпускники академии в центре защиты почти не играют.  

В разные времена за «Барселону» играли четыре футболиста из бывшего Советского Союза. Молдаванин Николае Симаток играл за «Барсу» в 50-е годы. Россиянин Игорь Корнеев, белорус Александр Глеб и украинец Дмитрий Чигринский выступали за профессиональную команду в 90-е–2000-е годы. 

Мало кто знает, но Роман Тугаринов – не единственный улан-удэнец в «Барселоне». 

– Мой ученик Сергей Михайлов перешел из «Спартака» в молодежную команду «Барселоны», которая называется «Марвель». Сергей 2000-го года рождения. Играл даже в академии московского «Спартака», – рассказывает директор футбольной спортивной школы №6 Василий Лобсанов. 

Адаптироваться в другой стране и выдержать конкуренцию – это главные проблемы, с которыми сталкиваются юные футболисты в иностранных командах. Однако Роману Тугаринову, который вырос в Каталонии, наверняка будет легче пробиться в звездный состав «Барселоны» и сыграть вместе с лучшими игроками мира. 

Фото: скриншот с испанского интернет-издания sport.es
Теги
Спорт

Читайте также

В школах Бурятии будут преподавать бывшие участники СВО
Они будут обучать детей по предметам ОБЖ и НВП
19.03.2024 в 17:44
Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.