22.05.2017 в 15:21

Актеры Малого театра Москвы о привезенном спектакле: «Мы играем его уже 20 лет, и у нас всегда аншлаг»

Именитые артисты рассказали об особенностях постановки, которую сыграют в Улан-Удэ
A- A+
Актеры Малого театра Москвы о привезенном спектакле: «Мы играем его уже 20 лет, и у нас всегда аншлаг»
В этом году Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности вновь реализует программу «Большие гастроли 2017». Сотрудничество Минкульта Бурятии с центром носит уже системный характер, ведь программа начала работать в 2014 году, и все эти годы в республику приезжают талантливые и известные коллективы страны. 

Напомним, в 2014 году в нашем городе прошли гастроли театра им. Вахтангова. В 2015 – театр ET CETERA под управлением А. Калягина. В 2016 году визитом порадовал театр «Мастерская» под управлением Григория Козлова. В этом году для Бурятии подготовили особую программу. 

- В эти прекрасные майские дни состоятся гастроли Государственного малого академического театра под управлением Юрия Соломина. В сентябре этого года состоятся гастроли большого театра кукол из Петербурга. Бурятия – один из немногих регионов, в котором ежегодно реализуется эта большая федеральная программа. Мы имеем возможность познакомиться с самыми лучшими театральными коллективами нашей страны, - говорит министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

По словам заместителя генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимира Черкасова, бурятский зритель увидит спектакль «Волки и овцы» именно в том формате, в каком его видят жители столицы. К слову, он также отметил, что приезд Малого театра в Бурятию – это очень важно.

- Я, честно, не знаю, кого еще сюда можно привезти, потому что малый театр это настолько высокая планка. Дальше уже космос начинается. Что будет в 2018 году, вообразить сложно. Но, в принципе, эта инициатива идет от региона. У вас тоже есть привилегии – обычно в один регион приезжает один театр. В этом году у вас их два, - сказал Черкасов, имея в виду и сентябрьские гастроли кукольного театра из Санкт-Петербурга.

- Вы не разочаруетесь. Театр не совсем кукольный и не совсем детский. Там есть «Реквием о Высоцком», которого играет кукла-актер, это совершенно новая интерпретация и стилистика кукольных театров. По России этот театр известен, оригинален и интересен, - говорят артисты Малого театра. 

Старейший театральный коллектив нашей страны был приятно удивлен приему, который для него организовали артисты театра русской драмы Улан-Удэ.

- Вас приветствует старейший театральный коллектив. Мы благодарим всех, кто принимал участие в организации и проведении этих гастролей в Бурятии. С момента вхождения в ваш театр-дворец настроение поднимается и хочется показать все, на что способны. Великолепно отстроенный, реконструированный. Театр готов принять любого зрителя и любую труппу мира. Все для этого у вас есть. Наша задача – показать свое лицо и мы будем стараться сделать все возможное, чтобы весь пыл, весь жар наших сердец перехлестнул сценическую рампу и оказался в каждом зрителе, - говорит заместитель генерального директора Государственного академического Малого театра Петр Лукошков.

Артисты также рассказали о спектакле, который они привезли в Бурятию. Оказывается, на сцене Малого его показывают уже 20 лет.

- Это один из лучших наших спектаклей, который мы возим на гастроли и по России и заграницу, - говорит народная артистка России Людмила Титова. - Мы играем его 20 лет и у нас всегда аншлаг. Люди в Москве ходят много раз. Он пользуется успехом и не теряет своей актуальности. Тексты, которые вы услышите, очень злободневны и интересны. Как и все пьесы Островского. Мне кажется, это можно играть всегда. Спектакль меняется каждый раз, в зависимости от публики, которая реагирует по-разному, от состояния души артиста, от отклика зрителей. Поэтому мне кажется, что он всегда будет актуален. Это пьеса как мудрец. Даже если в нем не менять ничего, он все равно будет актуален.

Важно отметить и то, что билеты на спектакль "Волки и овцы" были распроданы в первые два дня после начала продажи.

Фото: "Номер один"
Теги
Культура

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.