23.05.2017 в 10:46

На «Кинопоиске» опубликовали разгромную рецензию на фильм Николая Будуева

Ее автор считает, что в фильме «Смерти нет» нет ни сценария, ни игры актеров
A- A+
На «Кинопоиске» опубликовали разгромную рецензию на фильм Николая Будуева
18 мая в кинотеатрах Улан-Удэ начался прокат нашумевшего фильма «Смерти нет». Картина получила известность задолго до ее выхода, прежде всего тем, что ее производство заняло несколько лет. Также она стала дебютом депутата Госдумы от Бурятии Николая Будуева в качестве продюсера.

Напомним, по сюжету фильма успешный, богатый и влиятельный бизнесмен погружен в воспоминания о своей молодости, он воссоздает в памяти первую любовь, старых друзей, подростковые проблемы и мечты. Реальность время от времени вторгается в воспоминания, формируя контраст между эпохами.

Премьера фильма вызвала разные отзывы зрителей в соцсетях: от полного восторга до крайне негативных комментариев. Также отличаются мнения о картине и на популярном сайте «Кинопоиск». Всего на данный момент там опубликовано три рецензии. Первые две из них – положительные, правда, первую написал человек, зарегистрированный на сайте только 17 мая, за день до начала проката. Никаких других рецензий у него нет. Однако третья рецензия носит просто разгромный характер.

«Сидеть на сеансе 2,5 часа невыносимая пытка, смерть кажется уже гуманным способом остановить это безобразие. А если серьезно, то это «произведение» даже не может называться фильмом. Сценарий. А он вообще есть? Где завязка, кульминация, развязка? Кто главный герой? Кто второстепенный? Такое ощущение, что создатели этой нарезки кадров общались так: «А давай еще про это снимем?». «А давай, он клевый чувак». В общем сценария нет, если кто-то собирается это смотреть. Т. е. нормального сценария для законченной внятной истории», - пишет зритель под ником Incisive.

По мнению рецензента, в фильме не только нет внятной истории, но и ничего другого. Так, операторская работа поставлена из рук вон плохо. Что касается музыки, то, по словам критика, «здесь логика такая: я знаю классную песню, давайте ее используем. Больше никакой связи с сюжетом, персонажами и пр. нет».

Отдельно автор рецензии остановился на игре актеров, вернее, ее отсутствии.

«Актерская игра. Без комментариев. Ее нет. Ни у кого. Если раньше эти местечковые фильмы пытались выехать на квнщиках и их харизме, то тут и не пахнет этим приемом. Уже на 3 минуте просмотра ощущения мягко скажем неприятные, но создатели мечтают догнать и перегнать Питера Джексона: 2 часа 40 минут при полном отсутствии актерской игры. Пытки одного из героев погружением в бочку с горячей водой просто детский лепет по сравнению с этим», делится впечатлениями Incisive.

Подводя итог, критик обращается к авторам фильма:

«Создатели, если вы не знаете, как писать сценарий, снимать, использовать музыку, играть, собирать все пазлы фильма воедино, тогда зачем вы вообще взялись за камеру? Хотели рассказать о бурной молодости? Расскажите ее в кругу своих знакомых за кружкой пива, сейчас это ваш потолок. А если хотели рассказать о времени и о людях, идите сначала учиться тому, как делать кино».


Фото: скриншот трейлера фильма «Смерти нет»

Теги
Общество

Читайте также

Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
В Улан-Удэ грузовик столкнулся с легковушкой. Фоторепортаж
Крупное ДТП произошло на Саянах
19.03.2024 в 14:47
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
В Улан-Удэ вышли на линию 26 новых «Газель Сити»
Их распределили по пяти востребованным маршрутам
19.03.2024 в 14:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.