26.05.2017 в 15:46

В Бурятии убили двух иркутян, приехавших закупать коров у местных жителей

Трое подозреваемых в преступлении мужчин уже задержаны
A- A+
В Бурятии убили двух иркутян, приехавших закупать коров у местных жителей
«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и во взаимодействии со спецподразделениями МВД Бурятии и Росгвардии задержаны подозреваемые в совершении двойного убийства», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Преступников застали врасплох

25 мая в 5 км от села Петропавловка возле автомашины были обнаружены тела двоих мужчин с признаками насильственной смерти. Сотрудниками уголовного розыска и следователями следственного комитета в результате первоначальных мероприятий было установлено, что в Джидинский район мужчины приехали из Иркутской области с целью закупки мяса у местных жителей. При себе у них была крупная сумма денег.

На место происшествия выехали опытные оперативники уголовного розыска, бойцы спецподразделений МВД Бурятии и Росгвардии. В результате дальнейшей работы полицейскими было установлено возможное местонахождение подозреваемых, а также номер и марка автомашины, на которой передвигались злоумышленники. В круг подозреваемых попал и ранее судимый за убийство житель Закаменского района.

Были отработаны возможные места нахождения злоумышленников, блокированы автодороги в районе происшествия.

В результате проведенных мероприятий была задержана автомашина, на которой один из подозреваемых пытался покинуть район проживания. Двое злоумышленников были задержаны в доме одного из населенных пунктов Закаменского района ранним утром. При обыске у них обнаружено и изъято две единицы огнестрельного охотничьего оружия, патроны и 285 тысяч рублей. Подозреваемые не сумели оказать сопротивления полицейским, так как были застигнуты врасплох.



В совершении убийства подозреваются трое граждан, жители Джидинского и Закаменского районов, в возрасте от 42 до 50 лет. Проводится расследование в рамках возбужденного Джидинским МСО СУ СК России по Республике Бурятия уголовного дела по статье «Убийство», сообщает пресс-служба МВД.

Успел сообщить, что их убивают

Подробности происшествия также сообщил Следственный комитет Бурятии. Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, 23 мая двое жителей Слюдянки Иркутской области на своем грузовом автомобиле направились в Бурятию для покупки коров. Перед этим они размещали соответствующее объявление, на которое откликнулся житель Джидинского района и предложил им приехать к нему для покупки скота по выгодной цене.

На следующий день один из фермеров позвонил своему брату и сообщил, что их убивают. Затем в трубке раздались звуки выстрелов и незнакомые мужские голоса, говорившие о деньгах. По звонку родственников сотрудники правоохранительных органов приступили к поиску приехавших фермеров. 25 мая утром их тела были обнаружены в 5 км от села Петропавловка с огнестрельными ранениями головы и конечностей.



К расследованию данного преступления были привлечены наиболее опытные следователи, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. Вскоре удалось выйти на след и задержать трех выходцев из Закаменского района, у которых было изъято два ружья и похищенные у фермеров деньги. В настоящее время проводятся допросы подозреваемых лиц.

По версии следствия, трое жителей Закаменского района, 41, 45 и 50 лет, договорились совершить насильственное корыстное преступление с целью завладения денежными средствами и имуществом потерпевших. По найденному объявлению один из них позвонил фермеру из соседнего региона и предложил продать коров по выгодной цене. 24 мая 2017 года фермер вместе со своим компаньоном приехал в Джидинский район на встречу для заключения сделки по покупке скота, привез с собой значительную сумму денег. Злоумышленники заманили их за пределы села Петропавловка и там расправились с жертвами при помощи огнестрельного оружия. Затем они похитили у потерпевших почти 300 тыс. рублей и скрылись с места происшествия. 



После допросов и выяснения роли в преступлении каждого из соучастников будет решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.  

Фото: «Номер один», Следственный комитет Бурятии
Теги
Криминал

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.