27.05.2017 в 11:41

В Бурятии «Байкальскую Гавань» расширят на Выдрино

Таким образом власти решат земельную проблему по горе Мамай
A- A+
В Бурятии «Байкальскую Гавань» расширят на Выдрино
Алексей Цыденов во время поездки по Джидинскому району встретился с местными СМИ. Один из вопросов касался основных направлений развития экономики Бурятии. В том числе туризма. Отвечая на него, исполняющий обязанности главы рассказал о горе Мамай в Выдрино, которая была признана лучшей в России для фрирайта.

- Фрирайт – это когда неподготовленная трасса, свободный спуск. У нас катаются и сноубордисты и на снегоходах, - пояснил Алексей Цыденов. - Сейчас инвесторы по Выдрино, по горе Мамай стоят в очередь. Они готовы заходить с деньгами прямо сейчас. Инвестиции измеряются миллиардами рублей. 

Единственная проблема для инвесторов – проблемы с оформлением земли в собственность. Сегодня на территории республики из-за ограничений водоохранной и центральной экологической зоны существуют проблемы по передаче участков в собственность. Тем не менее, по словам главы, ее можно решить.

- Мы договорились с минэкономразвития России, что расширим ОЭЗ Байкальская Гавань на Выдрино, чтобы гора Мамай попала. И это позволит выделить им землю, перевести земли из категории лесного фонда в землю поселений, то есть они смогут начать там строиться. Я с замминистра Александром Цыбульским это проговорил. Сейчас мы будем заявляться на расширение зоны.

Кроме того, по словам Алексея Цыденова, началось движение инвесторов в сторону Байкальской Гавани. Они уже начинают вкладывать деньги, а первые объекты должны быть сданы уже к маю следующего года.

Фото: russianstock.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.