14.06.2017 в 14:51

Водитель разбившегося в Забайкалье автобуса 50 раз привлекался за превышение скорости

Также автобус был перегружен и не оснащен системой Глонасс
A- A+
Водитель разбившегося в Забайкалье автобуса 50 раз привлекался за превышение скорости
Глава управления ГИБДД по Забайкальскому краю Эдуард Белобровый, выступая с докладом на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, рассказал о некоторых обстоятельствах, которые могли стать причиной трагедии. Об этом сообщает «Забмедиа».

- При водителе был обнаружен договор подряда между храмом св. Луки на перевозку 45 человек. В салоне автобуса в момент трагедии находились 50 пассажиров и водитель - всего 51 человек, - сказал Белобровый.

Также докладчик отметил, что за прошедший год водитель 50 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости. Белобровый добавил, что автобус не был оснащён системой Глонасс.

Кроме того, дорожное покрытие в месте аварии имело высокую степень износа. По проблеме ремонта дорог должностным лицам Красночикийского района неоднократно выдавались предписания, добавил главный гаишник Забайкалья.

Напомним, в результате аварии погибли 14 человек, в том числе водитель автобуса. Автобус возвращался из села Урлук, где 11 июня состоялся Крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал», около поселка Хохотуй, водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся.

Всего в автобусе находился 51 человек - жители Читы и Краснокаменска. Минздрав края опубликовал список пострадавших в крупном ДТП. Семьям погибших в ДТП выплатят по 1 млн рублей. Отметим, что министр транспорта России Максим Соколов поручил Ространснадзору создать комиссию по расследованию причин данной аварии. В отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело. По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дело передано в производство Главного Следственного управления СК России.

14 июня в Читу вертолетом доставили тела погибших.

В пресс-службе Минздрава Забайкальского края «Забмедиа» сообщили о состоянии на 14 июня забайкальцев, госпитализированных в медучреждения нашего региона и Республики Бурятия после крупной автокатастрофы в Петровск-Забайкальском районе.

Фото: Следственный комитет Забайкальского края

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.