15.06.2017 в 09:17

Украина не пустила боксера из Бурятии на Чемпионат Европы

Георгий Кушиташвили претендовал на золото в своей весовой категории
A- A+
Украина не пустила боксера из Бурятии на Чемпионат Европы
Восемь россиян, направлявшихся на чемпионат Европы в Харьков, были задержаны при въезде на территорию Украины, после чего всех задержанных депортировали, сообщает sports.ru.

«Нас не пустили на территорию Украины в связи с тем, что мы ранее посещали Крым. Сейчас восемь человек, включая боксера Кушиташвили, будут отправлены в Россию», – сообщила пресс-атташе Федерации бокса России Влада Романова.

«Все произошло без объяснения причин задержания, задают только вопросы — в частности, у пресс-атташе спросили, на каком основании она несколько лет назад была в Крыму. Сейчас руководство федерации разбирается в ситуации, поскольку ранее Федерацией бокса Украины были даны полные гарантии по нахождению на территории страны и безопасности. Все остальные спортсмены и тренеры пропущены на территорию Украины. [Теперь] их довезут до границы с Россией и отправят назад», — добавляет деталей руководитель департамента по работе со СМИ и связям с общественностью ФБР Наталия Токмогашева.

«Не пустили представителей России — боксера Георгия Кушиташвили (весовая категория до 81 кг), пресс-атташе федерации Владу Романову, несколько болельщиков, которые ехали в составе делегации, и двух журналистов «Лайф Ньюс», – говорит Токмогашева.

21-летний Георгий Кушиташвили – российский боксер грузинского происхождения, родившийся и выросший в селе Бичура Республики Бурятия. В настоящее время живет в Одинцово и тренируется в Федерации бокса Московской области под руководством заслуженного тренера Бурятии Бато Батуева. Кушиташвили – чемпион России 2015 года и бронзовый призер чемпионата России 2016 года, мастер спорта по боксу. Успешно выступал на соревнованиях международного уровня.

Речь идет не просто о внеплановой ситуации или недоразумении, а о нарушенных обещаниях. Ранее Федерация бокса России получила гарантийное письмо от Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и организаторов чемпионата Европы, в частности, касающиеся участия в турнире боксера Георгия Кушиташвили.

«У нас были гарантийные письма от Украины и AIBA, от европейской ассоциации. Мы отправили делегацию с уверенностью, что все будет хорошо. Списки были проверены, нам сказали, что все нормально», – сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

«Мы не видим ни одной объективной причины такого отношения к нашей сборной. Официального ответа нам не поступало», – заявил Кремлев.

По словам Кремлева, дальнейшим решением этой ситуации в ближайшее время займется Международная ассоциация любительского бокса (AIBA).

«Все в мире возмущены этим. Никто не понимает, почему так произошло. Мы ждем официального ответа, который должен быть до пяти часов вечера. Они (организаторы турнира) давали гарантии AIBA и европейской федерации, но на сегодняшний день их обманули», – сказал Кремлев.

42-й чемпионат Европы по боксу 2017 года пройдет во дворце спорта «Локомотив» в Харькове, Украина с 14 по 26 июня 2017 года. Этот турнир является отборочным к чемпионату мира — 2017, который пройдет в Гамбурге с 25 августа по 3 сентября.

Вместо депортированного из Украины Георгия Кушиташвили на чемпионате Европы в Харькове выступит Муслим Гаджимагомедов – действующий чемпион России в весовой категории до 81 кг и чемпион Европы по боксу среди молодежи.

Как сообщил Кремлев, в Крыму выступали практически все члены сборной России по боксу, но не пустили на чемпионат Европы только одного из них.

«У нас практически все боксировали в Крыму. Видимо, украинцы хотят убрать конкурента, видимо, там свой есть боксер в категории (до) 81 кг, и они ее хотят взять. Уже не знают, к чему придраться, провоцируют нас, на что ума хватает, то и делают. У Муслима Гаджимагомедова точно не было боев в Крыму, так что если и его не пустят, то у меня не останется сомнений, что они хотят своего в этой категории провести», — сказал Кремлев.

При этом, по словам Кремлева, Федерация бокса России по-прежнему обсуждает участие Кушиташвили в соревнованиях.

Фото: скриншот видео телеканала НТВ
Теги
Спорт

Читайте также

Житель Бурятии добровольно сдал найденное ружье
Оружие мужчина обнаружил в доме покойного отца
18.04.2024 в 09:53
У памятников Улан-Удэ проходит «банный день»
Это традиционные весенние работы, которые проводит комитет городского хозяйства
18.04.2024 в 09:53
Более 60 семей в Улан-Удэ получили новое жилье по программе комплексного развития территорий
Они освободили старые дома по улицам Банзарова, Смолина и Кузнечная, которые пойдут под снос
18.04.2024 в 09:42
В Бурятии злостного алиментщика упекли в колонию
673 тысячи рублей – такой долг мужчина накопил перед дочерью
18.04.2024 в 09:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.