20.06.2017 в 16:32

В Бурятии осужденный бился головой об стену, чтобы инсценировать избиение охраной

Таким образом мужчина хотел избежать наказания за удар по инспектору
A- A+
В Бурятии осужденный бился головой об стену, чтобы инсценировать избиение охраной
Тридцатитрехлетний Роман Соломин (имя изменено) был привлечен к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ («Кража»). Отметим, что это была далеко не первая его «ходка» в места лишения свободы. Однако вместо двух с половиной лет за кражу, похоже, ему предстоит провести за решеткой в общей сложности порядка девяти лет.

Неприятный инцидент в следственном изоляторе произошел в апреле. Во время прогулки во дворе изолятора один из сотрудников заметил подозрительное поведение осужденного.

- В то время как нескольких осужденных вызвали в медкабинет, этот мужчина зажался в углу, и что-то там делал. Учитывая, что он состоял на учете как склонный к суициду и членовредительству, инспекторы по надзору решили провести неполный обыск, чтобы проверить, нет ли у мужчины при себе запрещенных предметов, - рассказывает следователь СО по Советскому району СУ СК по РБ Петр Раднаев.

На просьбу о досмотре Роман отреагировал неадекватно. Он высказал недовольство, стал отказывать от процедуры обыска и даже ударил одного из сотрудников изолятора.

- Удар был настолько сильным и неожиданным, что сотрудник пошатнулся и чуть не упал. Этот момент был запечатлен на видеорегистраторе, - говорит Петр Раднаев.

Как поясняет следователь, при разговоре с осужденными сотрудники изолятора обязаны включать видеорегистраторы, которые прикрепляются к верхнему карману инспекторов.

После того как Роман напал на инспектора, он, видимо, осознал, что натворил. Дальнейшие его действия шокировали всех. Он вдруг начал биться головой об стену.

- Он понял, что теперь в отношении него возбудят уголовное дело за нападение на сотрудника. Стал биться головой об стены и сказал, что напишет в прокуратуру, что телесные повреждения ему нанесли инспекторы, - говорит следователь.

Сотрудники изолятора вызвали подмогу, зафиксировали все происходящее на видео и тут же отрапортовали о том, что в отношении них было совершено нападение.

В ответ предприимчивый осужденный тут же написал жалобу в Следственный комитет о том, что в отношении него незаконно применили физическую силу. Такую же жалобу с просьбой привлечь сотрудников изолятора к уголовной ответственности Роман отправил и в адрес Уполномоченного по правам человека. Однако следователь Петр Раднаев считает, что все эти жалобы – лишь попытки заключенного уйти от ответственности.

- Были собраны доказательства, в том числе видеозапись с видеорегистратора, показания сотрудников, в связи с чем было установлены все обстоятельства произошедшего. В ходе проведения доследственной проверки я пришел к выводу, что в действиях осужденного есть признаки преступления по ч. 2 статьи 321 УК РФ, то есть дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - констатирует следователь.

Добавим, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, травмы Романа на лбу были нанесены именно тем способом, о котором говорят инспекторы. Иными словами, медэксперты подтверждают, мужчина сам бился головой об стены.

За применение насилия в отношении сотрудника изолятора Роману грозит до семи лет лишения свободы. Это плюс к тем двум с половиной годам, которые он уже «заслужил» за кражу.

Как отмечает следователь Петр Раднаев, это уже не первый случай, когда осужденные, чтобы избежать уголовной ответственности, пишут жалобы в следственный комитет и в другие инстанции. Всякий раз они уверяют, что насилие якобы было применено по отношению к ним, а не наоборот. Но чаще всего эти жалобы не соответствуют действительности.

Фото: russianstock.ru
Теги
Криминал

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.