20.06.2017 в 17:25

В Бурятии вынесен приговор убийце баунтовского коммерсанта

Мужчина получил 21 год лишения свободы
A- A+
В Бурятии вынесен приговор убийце баунтовского коммерсанта
Верховный суд Бурятии вынес приговор двум мужчинам, обвиняемым в разбое, убийстве и покушении на убийство.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии, что в декабре 2015 года житель республики узнал, что в селе Багдарин Баунтовского района проживает предприниматель, занимающейся скупкой золота и пушнины, у которого в доме хранятся значительные суммы денежных средств. Об этом он рассказал своему приятелю, с которым договорился совершить разбойное нападение на коммерсанта.

Злоумышленники основательно подготовились к разбойному рейду, купив маски, маскировочную краску для лица, сменную одежду, газовый баллончик, а также захватили с собой самодельное огнестрельное оружие, изготовленное из деталей пистолета «ИЖ-79».

31 декабря они приехали в село Багдарин и в течение дня наблюдали за домом своей жертвы. После того, как стемнело, обвиняемые решили действовать. Они проникли в ограду, где им навстречу попался юноша – родственник хозяина дома, которого они оглушили ударом пистолета по голове. После этого обвиняемые ворвались в дом, где застали потерпевшего со своей супругой, а также пятерых гостивших у них внуков.

Под угрозой пистолета хозяин дома рассказал нападавшим, где находится сейф. Однако в этот момент пристыдить злоумышленников и дать им отпор решила его жена. Но когда она попыталась подойти к обвиняемым, один из них, без предварительного сговора со своим подельником, выстрелил из пистолета в голову женщины.

Затем на глазах детей злоумышленник несколькими выстрелами также расправился с хозяином дома. После чего, испугавшись разоблачения, нападавшие молодые люди с пустыми руками покинули дом и скрылись с места происшествия, но вскоре были найдены и задержаны.

52-летний мужчина от полученных ранений скончался на месте происшествия; его 56-летнюю супругу, несмотря на тяжелое ранение головы с последующим повреждением шейных позвонков, врачам удалось спасти.

Приговором суда стрелок признан виновным в совершении убийства, сопряженного с разбоем, покушения на убийство двух лиц и осужден к 21 году лишения свободы. Его подельник осужден за разбой к 7 годам лишения свободы.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.