21.06.2017 в 05:49

Руководство техникума в Бурятии превратило жизнь своих сотрудников в ад

В 2016 году из учебного заведения уволился 51 человек
A- A+
Текст: Газета
Руководство техникума в Бурятии превратило жизнь своих сотрудников в ад
Все чаще с высоких трибун звучат заявления о том, что в стране катастрофически не хватает рабочих рук, что высшее образование обесценивается с каждым годом.  Однако, несмотря на громогласные призывы, немногие стремятся получить «хлебную» профессию в техникуме или колледже. К сожалению, для этого есть объективные причины. По крайней мере, в Бурятии. Это и преподаватели, получающие мизерные премии раз в год, и директора, возомнившие себя царями в маленьких государствах от системы образования, и выпадающие «в никуда» из окон общежития студенты.

Дорогой директор

По данным статистики за 2016 год, директора техникумов, колледжей, школ и прочих образовательных учреждений порой получают больше, чем республиканские политики высшего уровня. Самый «бедный» руководитель средне-профессионального учебного учреждения получает 69 тысяч рублей. Самый богатый — 200 тысяч рублей. За отдельные, чаще всего летние, месяцы некоторые предприимчивые начальники получают до 500 тысяч рублей.

Прокуратура не могла оставить подобные финансовые перекосы без внимания и отправилась проверять сферу среднего образования. По итогам проверки надзорный орган выявил более 400 нарушений. Факты впечатляют.

Например, в некоторых техникумах и колледжах вскрыты нарушения прав детей-сирот. Ребята, выпускаясь, обязаны получить  единовременное денежное пособие, которое им гарантирует закон. Но, по всей видимости, руководство колледжей и техникумов предпочло о них забыть. Сиротам просто не выплачивали внушительную часть причитающейся суммы. Только в 2016 году более сотни выпускников лишились части своих денег.

Прокуратура выявила факты бездействия должностных лиц министерства образования и науки Бурятии по  лицензированию образовательной деятельности организаций. Больше года без лицензии, «на птичьих правах», работали Мухоршибирский и Бичурский филиалы Республиканского межотраслевого техникума, более девяти месяцев – Онохойский филиал Бурятского техникума автомобильного транспорта.

Зато к своим ученикам руководство техникума с удовольствием применяло меры дисциплинарного взыскания. Например, незаконные отчисления. По результатам прокурорской проверки Колледжу искусств имени Чайковского пришлось восстановить студентов.

Верхом цинизма кажется «наказание рублем» для сирот. Например, в Лесопромышленном колледже дирекция просто перестала выплачивать им социальные стипендии и компенсировать затраты на питание и проезд. Как подростки должны выживать без денег, неясно.

«Вишенкой на торте» тотальных нарушений со стороны образовательных организаций стало нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств.

Всего по результатам проверки органы прокуратуры республики выявили 419 нарушений закона, внесли 61 представление и 22 протеста, возбудили два производства об административном правонарушении, в суды  направили шесть исков.

Довели до ручки

К сожалению цифры статистики и нарушения вырастают не на пустом месте. Их старательно взращивают, холят и лелеют внутри самих заведений, тщательно скрывая произвол от окружающих. И порой директор, уверившись в собственной безнаказанности, превращает жизнь педагогов и студентов в настоящий ад.

Так, в аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии поступило анонимное обращение от персонала Бурятского республиканского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности. Несчастные сотрудники техникума вынуждены были отправить анонимку, так как, по их признанию, боялись «преследований и гонений со стороны директора».

Педагоги жаловались, что их заведение в последние годы тщательно обходит стороной трудовое законодательство. Никто не знает, как начисляются премии и отпускные. Кроме особо приближенных к директору сотрудников.

— В январе заработную плату выплатили только один раз. Людей увольняет, а новых не принимает. Заставляет в принудительном порядке исполнять обязанности уволенных, то есть совмещать несколько ставок. Никакой доплаты за совмещение нет. Если на это не согласны, увольняет сразу. Нас привлекают к работе в выходные и в период отпуска, мы сами делаем ремонт. Но нам никак это не оплачивается. В учреждении постоянно вводится реорганизация. Сокращаются штатные единицы. Однако никто об этом сотрудников не информирует заранее. Просто вручают приказ и выставляют за дверь, — пожаловались омбудсмену запуганные сотрудники техникума.

— Мы выехали с проверкой в техникум и стали опрашивать весь персонал. Каждого в отдельности. Опасность анонимок зачастую заключается в том, что пожаловаться может один человек, а подписаться от имени всего коллектива. В данном случае практически все опрошенные подтвердили сказанное в обращении, — сообщила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

Самые большие вопросы вызвало положение об оплате труда. А именно: разброс в выплате стимулирующей части. Например, бухгалтеры ежемесячно получали премии в размере месячной заработной платы. Как оказалось, финансовое поощрение ей выдавали за… своевременную сдачу бухгалтерского отчета. По всей видимости, директор не знает, что это обязательное «упражнение» для любого бухгалтера. Сотрудники администрации также получали стимулирующую часть  в полном объеме. Руководство решило премировать их за отсутствие нареканий.

Простые, непривилегированные работники тоже, конечно, получали свою часть вознаграждения. Вот только сумма зачастую не превышала двух тысяч рублей и выдавалась один раз в год.

— Мы задали вопрос руководству техникума, по какой причине одним сотрудникам выдают премии каждый месяц за отсутствие нареканий, а другим, у которых также нет ни одного замечания по работе, выдают копейки раз в год. Внятного ответа мы не получили, — рассказала Юлия Жамбалова.

По всей видимости, подобные выкрутасы от начальства не выдержало большинство сотрудников техникума. В 2016 году из учебного заведения уволился 51 человек! При таком коллективном оттоке специалистов в принципе и пояснять ничего не нужно — цифры говорят сами за себя. Однако министерство образования Бурятии не сочло массовое увольнение чем-то из ряда вон выходящим. На запрос уполномоченного они ответили, что четверым работникам перевалило за 60, и они ушли на заслуженный отдых.  Шесть человек нашли более прибыльное место работы, двое уволившихся были из числа совместителей. Но ответить, почему ушло еще 39 сотрудников, никто из ведомства не смог.

«Неудобные» студенты

К слову, не везет в техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности не только педагогам. Студенты – тоже пострадавшая сторона. Факты незаконного выселения из общежития, о которых также писали в обращении к уполномоченному, не подтвердились. Зато вскрылся вопиющий случай, когда руководство учебного заведения фактически замолчало факт падения из окна общежития одного из студентов. К слову, подростка, который получил серьезную черепно-мозговую травму, затем просто отчислили за неуспеваемость.

4 апреля 2014 года семнадцатилетний ребенок-сирота выпал с третьего этажа общежития. Подростка увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. В подобных случаях администрация учебного заведения должна немедленно доложить о случившемся в органы опеки и попечительства и начать расследование причин. Назвать нормальной ситуацию, когда дети валятся из окон, нельзя. Но, по всей видимости, руководство техникума сочло этот случай нормой. Потому что даже в личном деле студента нет ни одного медицинского документа.

Решили все просто. Спустя восемь месяцев, в январе 2015 года, администрация техникума направила документы в КДН, в которых вскользь упомянули факт падения. Егора отчислили за неуспеваемость. Интересно, каким образом ребенок с черепно-мозговой травмой, пролежавший длительное время в больнице, мог наверстать упущенное, неясно. От неудобного свидетеля административного средне-профессионального беспредела, видимо, просто предпочли избавиться.

Во время проверки минобраз объяснил, что в 2014 году, когда произошел инцидент с мальчиком, уволили директора. А руководство техникума объяснило уполномоченному, что тогда администрация учебного заведения якобы устно рассказала обо всем в органах опеки и попечительства.

В минсоцзащиты Бурятии очень удивились таким заявлениям. Ни о чем подобном они не слышали. Не знали об этом и в органах опеки. Соответственно, никто не мог навестить сироту в больнице, узнать, как живет мальчик, и почему это произошло.

Не совсем понятна и позиция министерства образования Бурятии. По словам уполномоченного, во время совместного выезда в техникум специалист ведомства, вместо того чтобы встать на защиту затюканных дирекцией сотрудников, вдруг начал объяснять, что никому жаловаться не надо, ни к чему хорошему это не приведет. И если педагоги и работники техникума не перестанут «катать» анонимки, то минобраз просто замучает их проверками…

— Президент России говорит о необходимости придерживаться универсальных принципов справедливости, уважения и доверия. К сожалению, их придерживаются далеко не все. И данная ситуация — яркий тому пример. Когда запуганные преподаватели не могут рассчитывать на защиту профильного ведомства, когда они вынуждены писать анонимные жалобы, опасаясь за свою работу. Люди боятся оказаться на улице, — констатирует уполномоченный по правам человека в Бурятии.
 
Действительно, печальная картина. Естественно, ни о каких принципах справедливости и уважения внутри небольшого техникума не может быть и речи. В его стенах несколько человек из руководящего состава, возомнив себя всесильными, умудрились превратить жизнь своих сотрудников в настоящий ад.

Ирина Соколова, «Номер один»
Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

В школах Бурятии будут преподавать бывшие участники СВО
Они будут обучать детей по предметам ОБЖ и НВП
19.03.2024 в 17:44
Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.