21.06.2017 в 17:39

В Улан-Удэ больной вор обчистил коттедж на 700 тысяч рублей

Во время кражи ему стало плохо
A- A+
В Улан-Удэ больной вор обчистил коттедж на 700 тысяч рублей
В Улан-Удэ вору-домушнику удалось совершить кражу, ущерб от которой составляет более 700 тысяч рублей. Однако преступника вычислили и подтвердили его вину, в том числе с помощью генетической экспертизы.

В тот день 31-летний Максим Иванов (имя изменено) ранним утром ехал в такси по своим делам. Маршрут лежал в сторону поселка Восточного. Проезжая мимо одного из частных домов мужчина решил, что там, наверняка, есть чем поживиться. Он попросил таксиста остановиться чуть подальше от кирпичного, огороженного забором дома, а сам решил проверить, пустует ли жилье. Таксиста мужчина попросил подождать, обещая заплатить за ожидание.

Через калитку Максим прошел беспрепятственно – она была открыта. Он подошел к входной двери и постучался. По словам мужчины, если бы дверь кто-то открыл, он бы просто задал хозяевам дома любой вопрос и сразу ушел бы. Но в это утро в доме никого не было. Поняв это, Максим вскрыл окно-стеклопакет и забрался внутрь.

В этот момент мужчине вдруг стало плохо. Однако от идеи совершить кражу он не отказался. Он достал шприц с обезболивающим лекарством и вколол себе внутримышечно укол. Потом стал бродить до дому в поисках наживы. Он нашел несколько сумок и начал складывать все, что попадалось на пути: мужскую дубленку, куртку, ботинки, ювелирные изделия, технику. Кроме того, в доме он обнаружил коллекцию из элитных спиртных напитков. Естественно, все это тоже он решил забрать себе.

Как впоследствии подсчитают пострадавшие, общий ущерб от кражи составил 709 тысяч рублей.

Забрав с собой краденые вещи, Максим покинул дом через окно. Он погрузил добычу в ожидавшее его такси и поехал на железнодорожный вокзал. Там он сел на маршрутку и доехал до Иркутска.

- Похищенное им имущество он продал на рынке. От продажи злоумышленник выручил около 40 тысяч рублей, которые потратил на выпивку, гостиницы, продукты и сигареты. В Иркутске он находился около 3-х дней, жил в разных гостиницах, - сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ Соржана Сайдукова.

Когда преступника поймали, он полностью признал вину в совершенном им преступлении, заявив, что в содеянном раскаивается.

Доказать вину преступника удалось, в том числе, благодаря оставленному им на месте кражи шприцу.

- После кражи хозяйка дома нашла под батареей на кухне шприц. В колпачке от шприца была обнаружена кровь человека. Выявлено, что она принадлежит подсудимому, - сообщила Соржана Сайдукова. - Также вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей и свидетеля.

Суд признал мужчину виновным в совершении кражи и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.