22.06.2017 в 16:50

Учительница из Бурятии, уволенная за «аморалку», восстановила свое честное имя

После скандальной истории девушка лишь утвердилась в желании работать учителем
A- A+
Учительница из Бурятии, уволенная за «аморалку», восстановила свое честное имя
Прошлой зимой в «Сорокской сойотской школе-интернате» Окинского района произошла неприятная история. Молодого специалиста – музыкального руководителя Аюну Ошорову обвинили в том, что она, якобы, распивала водку со своими учениками. Доводы педагога, что ее оклеветали, оказались тщетны, директор школы Зоя Ниндакова ей не поверила. Так в трудовой книжке учительницы появилась запись об увольнении по статье.

Аюна Ошорова решила, что будет добиваться справедливости, наняла адвоката и обратилась в суд. Она доказывать свою невиновность, но бороться против ложного обвинения не пришлось. В зале суда Аюну ждала приятная неожиданность - директор школы Зоя Урелтуевна предложила мировое соглашение.

- Тункинский районный суд прекратил производство по делу, и обязал директора отменить приказ о моем увольнении и выдать мне другую трудовую книжку, в которой будет указано, что я уволилась по собственному желанию, а не по статье за аморальное поведение, - рассказывает Аюна.

Трудовую книжку директор школы отправила уволенной учительнице по почте. В ней теперь нет порочащей честь педагога «плохой» записи, вместо этого значится, что Аюна уволилась по собственному желанию.  

Правоту молодой учительницы подтвердила и полиция. По итогам разбирательства инцидента с «водкой для детей» силовое ведомство вынесло постановление «о прекращении административного производства в отношении Ошоровой за отсутствием события административного правонарушения, так как не удалось установить самого факта наличия деяния».

Аюна сумела добиться справедливости и в оплате труда за период работы в школе. Судя по окончательному расчету, никаких выплат на момент увольнения ей не полагалось. Адвокат девушки Игорь Очиров обратился с заявление в трудовую инспекцию, которая в ходе проверки обнаружила ошибку в начислении стимулирующей части заработной платы музыкальному работнику. В итоге школа произвела перерасчет за ведь проработанный Аюной период в три месяца и выплатила ей кругленькую сумму.

- Я ведь и с детьми в конкурсе участвовала, и сама заняла первое место по Окинскому району в конкурсе «Дангина», - делится учительница.

С теми двумя подростками, которые, якобы, выпивали с педагогом, Аюна случайно встречалась, но поговорить с ними ей не удалось – один, завидев ее, убежал, второй притворился, что занят серьезным разговором по телефону. Учительница полагает, что подростки чувствуют за собой вину, и им просто стыдно посмотреть ей в глаза.

- Я хочу обратиться к мальчикам. Дорогие ребята, я желаю вам счастливой судьбы, хочу, чтобы вы хорошо учились и нашли свою дорогу в жизни. А директору Зое Урелтуевне хочу сказать - хорошо, что это случилось со мной. До того, как произошел этот инцидент, я не была уверена, что хочу работать в школе. Думала устроиться в какую-нибудь компанию, работать в офисе с бумагами. Но после случившегося я теперь твердо знаю, что буду работать учителем. Не зря говорят – все, что ни делается, все к лучшему, - уверена Аюна Ошорова.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ таксист обокрал пьяного пассажира
Водитель продал вещи жителя за то, что тот не расплатился
19.03.2024 в 12:40
Бизнесменам Бурятии рассказали об особенностях торговли с Казахстаном
На вопросы предпринимателей ответил торгпред России в этой стране Антон Логинов
19.03.2024 в 12:35
Педагогов Бурятии со знанием японского приглашают на стажировку
Главное условие - опыт преподавания японского языка не менее 6 месяцев
19.03.2024 в 12:17
В аварии с двумя фурами в Бурятии оказался виноват пьяный водитель
Молодой парень, выезжая с АЗС, не предоставил преимущества большегрузу
19.03.2024 в 12:16
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.