23.06.2017 в 05:40

В Бурятии охраняющие нефрит полицейские изъяли и разбили вездеход

При изъятии техники они сослались на секретный приказ министра внутренних дел
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии охраняющие нефрит полицейские изъяли и разбили вездеход
Два полицейских, охранявших нефрит в Окинском районе, изъяли снегоболотоход, сославшись на секретный приказ министра внутренних дел Бурятии. Чтобы обеспечить его сохранность, они решили отвезти его на пост полиции. Но, видимо, по дороге перевернули, покалечив транспорт. В итоге за грехи правоохранителей бюджету придется выложить кругленькую сумму.

Неожиданная встреча

В совершенно обычный день два совершенно обычных работника ООО «ВВС» ехали на снегоболотоходе по территории базы, принадлежащей ООО «БайкалКварцСамоцветы». Их целью было прибыть на труднодоступный участок площадки ОАО «Бурятзолото» для отбора литохимических проб.

Но в их планы вмешались сотрудники МВД Бурятии, которые остановили беззаботных работников и потребовали документы. Не известно, что именно произошло, но кончилось все тем, что транспортное средство полицейские изъяли.

Возмущенные представители компании «ВВС» написали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. Но правоохранители встали на защиту мундира и отказали в возбуждении.

«Из постановления следует, что сотрудники МВД Республики Бурятия в момент изъятия снегоболотохода действовали в соответствии с приказом министра МВД о задержании всех транспортных средств в районе дислокации сотрудников МВД в Окинском районе. На требование истца предоставить приказ министра МВД Республики Бурятия ответчик ответил отказом, сославшись на его секретность», – гласит решение суда.

То есть в Бурятии есть секретный приказ министра внутренних дел, который позволяет изымать транспорт. Так что, если на дороге вам встретятся полицейские и потребуют отдать авто, не сопротивляйтесь. У них секретная миссия.

Битва за транспорт

Идем дальше. Чтобы обеспечить сохранность изъятого снегоболотохода, полицейские решили отвезти его на пост полиции. Но обеспечить не удалось: пока его перевозили, стражи порядка, видимо, умудрились опрокинуть его, причинив ООО «ВВС» материальный ущерб.

Позже, встревоженные судьбой транспортного средства, его хозяева направили обидчикам претензию, в которой вежливо просили добровольно выплатить нанесенный им ущерб. Им ответили коротко: оснований для оплаты нет.

Только спустя год «ВВС» удалось вырвать раненый снегоболотоход из лап полицейских. На то, чтобы отвезти его домой, они потратили более 40 тысяч рублей. Через месяц они провели экспертизу, которая показала: ущерб нанесен почти на 300 тысяч рублей.

Униженные и оскорбленные хозяева снегоболотохода отправились в суд. Где снова натолкнулись на непонимание со стороны стражей порядка.

«Ответчик и третье лицо полагают, что истец не доказал вину сотрудников и причинно-следственную связь между действиями сотрудников и наступившим ущербом», – говорится в решении суда.

«Оно так и было»

Полицейские пояснили, что сотрудники, задержавшие и покалечившие снегоболотоход, находились в составе отряда быстрого реагирования при службе войск Национальной гвардии. Они отказались платить за транспортировку побитого транспортного средства, отказались платить за экспертизу.

Сами же сотрудники рассказали, что были направлены в командировку в Окинский район «в целях обеспечения безопасности на Окинском месторождении нефрита». И уже на месте застали изъятый квадроцикл. Сотрудники предыдущей смены объяснили, что никаких документов на него нет. И кому он принадлежит, непонятно.

В командировке они пробыли 18 дней. За это время, по их словам, аппарат никоим образом не пострадал. Потом они радостно поехали домой, и с тех пор несчастный снегоболотоход не видели.

В итоге на суде все ополчились против «ВВС» и их раненого транспорта. Даже минфин Бурятии указал на необоснованность требований истца, поскольку вина сотрудников МВД якобы не доказана.

Но справедливость восторжествовала. Правда, частично. Суд провозгласил: исковые требования удовлетворить частично.

«Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу общества с ограниченной ответственностью «ВВС» 294 300 рублей – ущерба, причиненного транспортному средству, 17 100 рублей – затрат на перевозку снегоболотохода, 5 500 рублей – расходов на оплату услуг эксперта, 9 011 рублей 89 копеек – расходов по уплате государственной пошлины, всего 325 911 рублей 89 копеек. В удовлетворении 24 061 рубля – затрат на перевозку снегоболотохода – отказать».

Это должно стать уроком для всех полицейских и гвардейцев: даже если ты охраняешь нефрит и на основании секретных приказов изымаешь транспорт, не надо его калечить. Иначе Российской Федерации придется отвечать за твои проступки.

Официальная информация от МВД по Республике Бурятия

В МВД по Республике Бурятия проведена проверка по факту изъятия в 2015 году сотрудниками правоохранительных органов снегоболотохода на охраняемой территории месторождения нефрита Окинского района Республики Бурятия. Результаты проверки направлены в Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия. Действия сотрудников по изъятию транспортного средства признаны законными. Собственникам транспортного средства разъяснено право обращения в порядке гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного во время хранения снегоболотохода на временном посту полиции. В настоящее время гражданский иск находится в производстве Арбитражного суда Республики Бурятия.

На решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 16 июня 2017 года о частичном удовлетворении исковых требовании собственника транспортного средства будет подана апелляционная жалоба в сроки, установленные статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Владимир Пашинюк, «Номер один»
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.