13.07.2017 в 09:49

Вячеслав Мархаев подключил Совет Федерации к отмене муниципального фильтра

Валентина Матвиенко поддержала сенатора
A- A+
Вячеслав Мархаев подключил Совет Федерации к отмене муниципального фильтра
На заседании Совета федерации (СФ) сенатор Вячеслав Мархаев, который баллотируется в главы Бурятии от КПРФ, заявил, что внес в комитет по конституционному законодательству обращение в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить законность муниципального фильтра, сообщает «КоммерсантЪ».

Член СФ Вячеслав Мархаев во время «часа заявлений» в верхней палате представил свою позицию по муниципальному фильтру. Господин Мархаев напомнил, что в 2012 году при разработке законопроекта главными аргументами для введения муниципального фильтра были «вовлечение муниципальных депутатов в избирательный процесс», а также отсечение «кандидатов-статистов, которые участвуют в выборах только ради участия».

Тем не менее, по словам Вячеслава Мархаева, «муниципальный фильтр стал не технологическим, а политическим инструментом в региональной избирательной кампании». По мнению сенатора, во всех регионах, где осенью пройдут губернаторские выборы, «складывается одна и та же ситуация». Например, в Бурятии, где собирается баллотироваться господин Мархаев, «все депутаты районного уровня в один день отдали свои подписи в поддержку врио главы республики (Алексея Цыденова.— “Ъ”), а также кандидатов от партии “Коммунисты России” и ЛДПР». Вячеслав Мархаев указал, что собрать подписи в свою поддержку ему «практически невозможно».

Обратившись к главе СФ Валентине Матвиенко, господин Мархаев сказал, что сегодня он «внес в профильный комитет предложение-обращение СФ в Конституционный суд с запросом о проверке на соответствие Конституции отдельных положений федерального закона», в которых говорится о принципах организации власти в субъектах РФ. Госпожа Матвиенко поддержала сенатора: «Если вы считаете, что ваши права ущемлены либо нарушены, ваше право обратиться в суд».

Валентина Матвеенко также попросила дать комментарий представителя СФ в КС Андрея Клишаса. Господин Клишас, в свою очередь, выразил готовность рассмотреть документ, «если он официально поступил в комитет». Отметим, что депутаты КПРФ и «Справедливой России» в Госдуме шестого созыва уже направляли запрос о проверке этих норм закона в КС. Сам принцип фильтра после этого остался неизменным.

6 июля КПРФ объявила, что штаб выдвинутого «Единой Россией» Алексея Цыденова смог собрать подписи и среди сторонников коммунистов. В четырех из 18 муниципальных образований Бурятии подписи за господина Мархаева «сдвоенные», то есть их могут не учесть при регистрации, а значит, решение о допуске Вячеслава Мархаева «осталось за Кремлем», говорили “Ъ” в партии.

Напомним, письмо лидеров КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» с просьбой отменить муниципальный фильтр было направлено в Кремль еще в начале апреля. Инициативу публично поддерживает и глава Центризбиркома Элла Памфилова. На недавней встрече с Владимиром Путиным лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь передал президенту письмо лидеров трех думских партий с требованием отменить сбор подписей местных депутатов для кандидатов парламентских партий. По словам собеседников “Ъ”, лидер КПРФ доложил соратникам об удивлении Владимира Путина тем, что «муниципальный фильтр для думских партий существует».

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.