18.07.2017 в 11:09

Бурятия стала центром развития российско-монгольских отношений

Помощник Путина считает, что у республики есть перспективы строительства новых транспортных коридоров
A- A+
Бурятия стала центром развития российско-монгольских отношений
Помощник президента РФ Игорь Левитин, возглавлявший российскую делегацию на церемонии инаугурации президента Монголии Халтмаагийн Баттулга, рассказал подробности проведенной рабочей встречи с монгольским лидером.

«Одна из первых встреч, которую провел новый президент Монголии – это была встреча с российской делегацией, и мы считаем это очень символично. Он сказал о том, что он намерен сделать равноправными торговые отношения со всеми соседями. Президент России в своей поздравительной телеграмме монгольскому коллеге указал на то, что наши страны всегда были братскими и таковыми остаются. Владимир Путин подчеркнул, что окажет всю необходимую поддержку в тех российско-монгольских отношениях, которые есть сегодня и готовность России их расширять», – сказал Игорь Левитин.

Товарооборот РФ с Монголией составляют около 1 млрд долларов и есть планы его наращивать, отметил Игорь Левитин. «Есть очень большой потенциал в росте экспорта продукции из Монголии, но необходимы вопросы сертификации. Президент Монголии высказал просьбу об увеличении взаимодействия с министерством сельского хозяйства РФ. В целом, монгольский президент настроен на более тесное сотрудничество с Россией», - добавил он.

Центральное место в развитии российско-монгольских отношений отводится Бурятии как приграничному региону, отметил помощник президента РФ.

«Я думаю, что у Бурятии есть центральное место во взаимоотношениях с монгольскими соседями.  Есть перспективы строительства новых транспортных коридоров (речь идет о железной и автомобильной дорогах), которые выходят на Бурятию, развития туризма и сотрудничества в сельском хозяйстве. Монгольская сторона высказывала предложения об увеличении числа полос автомобильной дороги, которая выходит на Бурятию», - рассказал Игорь Левитин.   

«Президент Монголии обратил внимание на то, что необходимо обеспечивать транзитные перевозки, которые идут через Монголию из Китая в Россию, а также увеличить экспортный потенциал Монголии. Россия может оказать поддержку в этом вопросе», - добавил он.

Фото: "Номер один"
Теги
Политика

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.