18.07.2017 в 12:57

Общественники Бурятии почтили память Николая II

В Улан-Удэ прошел молебен на годовщину расстрела царской семьи
A- A+
Общественники Бурятии почтили память Николая II
Мероприятие состоялось 17 июня. В этот день был заказан поминальный молебен в Одигитриевском соборе Улан-Удэ. Затем неравнодушные горожане прошли к поклонному кресту в честь Верхнеудинской Спасской церкви, установленному у «старого моста» через Уду близ Центрального рынка. В мероприятии участвовали члены «Общества русской культуры», представители Забайкальского казачьего войска, и просто улан-удэнцы, кому дорога историческая память, всего собралось около 15 человек.

- Этот молебен-покаяние у нас проходит ежегодно, в память о жестокой казни последнего русского царя и его семьи, - говорит историк Леонид Орлов.

Напомним, расстрел последнего русского императора Николая II произошел в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Вместе с супругой и детьми царя были убиты горничная, лейб-медик, повар и камердинер. Расстрел проводился без судебного разбирательства, по указанию Уральского областного совета, историки до сих пор ведут споры о санкции со стороны первых лиц большевистской партии. Сам акт расстрела характеризуется как бессудное убийство.

Можно добавить, в июне 2017 года в Улан-Удэ на здании музей истории города была торжественно открыта мемориальная доска в память Николая Второго, в свое время останавливавшегося на ночлег в здании музея, в то время доме купца Ивана Голдобина. Вопрос об установке мемориальной доски решался достаточно долго, что инициаторы идеи рассматривали как умышленное противодействие, по аналогии с ситуацией об установке памятника казакам-основателям Верхнеудинска.

Фото: Управление по информационной политике Улан-Удэ
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.