20.07.2017 в 15:26

В Минсельхозе Бурятии ситуацию с нашествием саранчи назвали "не критичной"

Введенный ранее в двух районах режим ЧС после выпавших осадков снят
A- A+
В Минсельхозе Бурятии ситуацию с нашествием саранчи назвали "не критичной"
Минсельхопрод Бурятии представил информацию о ситуации и мерах по ликвидации саранчи и других насекомых вредителей. По данным муниципалитетов, которые докладывают о положении на местах, «ситуация не критичная», введенный ранее в двух районах режим ЧС на сегодня, после выпавших осадков, снят, сообщили в республиканском министерстве.

«Режим ЧС по саранче был введен в двух муниципальных образованиях – 27 июня 2017 г. в Тарбагатайском  районе, 6 июля - в Селенгинском районе, на сегодняшний день режим ЧС снят», - отметили в минсельхозпроде. 

Проведен ряд мероприятий. По итогам совещания в ГУ МЧС по Бурятии 6 июля приняты решения, в том числе - муниципалитеты обязаны продолжать проведение превентивных мероприятий (агротехническими и химическими методами), направленные на уменьшение численности нестадной саранчи, с еженедельным докладом в ведомство. При ухудшении обстановки они будут немедленно информировать филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии и МЧС. «Россельхознадзор» также продолжает мониторинг за численностью вредителей сельскохозяйственных культур и в еженедельном режиме информирует ГУ МЧС. Кроме того, информация стекается в Минсельхозпрод. 

Министерство сельского хозяйства республики направило письма в адрес глав муниципалитетов с рекомендациями о проведении профилактических мероприятий с использованием инсектицидов.

В "Россельхозцентре" имеется "панацея" против саранчовых вредителей в объеме 300 литров для обработки на площади 4 тысяч гектаров в случае введения режима ЧС. Обработки могут проводиться только на федеральных землях.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии на границе Еравнинского и Хоринского районов капитально ремонтируют дорогу
Речь идет об участке от отворота к улусу Амгаланта до моста через реку Поперечную
24.04.2024 в 10:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Житель Бурятии Александр Халтагаров стал чемпионом России по шашкам
Теперь он будет представлять Россию на чемпионате по шашкам в Турции
24.04.2024 в 09:56
В Улан-Удэ разбился мотоциклист
Байкер не справился с управлением на повороте
24.04.2024 в 09:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.