21.07.2017 в 13:13

В Бурятии от следователя, взятого под домашний арест, отказались родственники

Обвиняемой девушке грозит реальный арест
A- A+
В Бурятии от следователя, взятого под домашний арест, отказались родственники
Напомним, уголовное дело в отношении следователя Прибайкальского СО пункта полиции села Ильинка ОП МВД по Прибайкальскому району было возбуждено после того, как стало известно, что она в рамках уголовного дела по краже произвела осмотр жилища без судебного решения в отсутствии собственника. 

Пока шло следствие, один, а затем и второй свидетель, которые ранее давали изобличающие следователя показания, стали отказываться от своих слов. 

- Следствие решило проверить, имеет ли этот факт тенденциозный характер, - сообщает Борис Бадмацыренов, руководитель СО по Прибайкальскому району СУ СК РФ по РБ. - Мы начали допрашивать других свидетелей, которые ранее давали изобличающие следователя показания. Они сообщили, что действительно к ним приезжали сотрудники полиции и уговаривали их изменить данные свои показания.
 
В связи с этим в отношении сотрудника полиции – участкового уполномоченного – было возбуждено уголовное дело за воспрепятствование производству предварительного следствия. 

В отношении 19-летнего свидетеля, который отказался от своих показаний, хотя неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за это, было возбуждено уголовное дело по статье 308 УК РФ – «Отказ свидетеля от дачи показаний». Почему отказался от показаний второй свидетель еще выясняется, его планируется допросить. 

В отношении участкового и следователя суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако, близкие родственники отказали девушке-следователю в месте, где бы она могла находиться под домашним арестом. 

Как нам стало известно из своих источников, девушка ходатайствовала о применении меры пресечения по месту жительства матери, но мать (пенсионер УФСИН) отказалась, чтобы мера исполнялась по ее адресу. Женщина объяснила свой отказ тем, что она, якобы, стесняется своих бывших коллег. 

Тогда ходатайствовали о домашнем аресте по месту прописки, судом оно было удовлетворено, но ситуация сложилась так, что родная тетя (пенсионер МВД, подполковник) вместе с родной бабушкой следователя отказались принимать родственницу в свой дом. 

В итоге получилось, что следователь не имеет какого-либо жилья, где бы она могла находиться под домашним арестом. Теперь ей грозит заключение под стражу в стенах СИЗО.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.