23.07.2017 в 14:45

В Бурятии открылся Байкальский дацан «Дамба Даржалин»

Он стал первым буддийским храмом на территории в Кабанского района
A- A+
В Бурятии открылся Байкальский дацан «Дамба Даржалин»
Строительство было начато по инициативе Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева три года назад, часть средств была выделена из республиканского бюджета.

Присутствующий на открытии исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил главу Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева за инициативу возрождения дацана. 

Хамбо Ламав свою очередь сообщил, что с 1990 годов восстановлено более 50 дацанов, которые были разрушены в советское время. 

- Наш бурятский народ, проживая на своей родине, объединен великим учением Будды. Сегодня, открывая Байкальский дацан, я хочу отметить, что Байкал играет огромную роль в России, нашей республике и всего мирового содружества. Все знают, что мы живем на берегу Байкала и радуемся. Также хотелось бы каким-то образом помочь Байкалу. И наши друзья со всего мира - халха-монголы, внутренние монголы, калмыки, собрались и на собственные средства и подняли восемь наших Нагов – сыновей дракона. 

За месяц до открытия дацана были освящены расположенные перед храмом статуи восьми великих Нагов - повелителей воды, призванные защитить Байкал от пожаров и загрязнений.

Усилиями Буддийской традиционной Сангхи России и при поддержке государства восстановлены практически все исторические дацаны Восточной Сибири, разрушенные в советский период. Буддийские храмы построены и в тех местах, где их раньше не было, в том числе в Иркутске, Чите, дацан в Якутске стал самым северным в мире, сообщает пресс-служба правительства.

Фото: https://pixabay.com/ 

Теги
дацан

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.