25.07.2017 в 12:57

Жителей Улан-Удэ поймали на продаже шпионской техники

Мужчины говорят, что не знали о чудо-возможностях очков и часов
A- A+
Жителей Улан-Удэ поймали на продаже шпионской техники
Два уголовных дела в отношении двоих мужчин уже расследованы и с обвинительным заключением направлены прокурору Советского района для утверждения. Оба фигуранта обвиняются по статье 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». 

- Свою вину мужчины не признают. Оба никогда ранее не привлекались к уголовной ответственности. Один – добропорядочный семьянин, простой работяга. Второй мужчина из обеспеченной семьи, работает заместителем в одной очень крупной в Бурятии компании, - сообщает Петр Раднаев, старший следователь СО по Советскому району СУ СК РФ по РБ.  

Оперативники вышли на них через Интернет в ходе мониторинга сайтов по продаже вещей и услуг. Один продавал очки, второй – часы. Если сейчас они уверяют, что не знали о шпионских характеристиках товара, то тогда на сайте в открытую говорили, что предметы имеют возможность скрыто получать аудио и видео информацию. 

Обоих задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Их вина была полностью доказана не только материалами ОРМ, но и судебно-технической экспертизой, которая была проведена в Москве и признала очки и часы специальными техническими средствами - устройствами, закамуфлированными под какой-либо предмет, с возможностью негласного получения информации. 
 
Ранее обвиняемые купили «шпионские» предметы в соцсети. Попользовались ими, побаловались, а потом решили продать, но попали под следствие. Теперь им грозит не только судимость (один из фигурантов – госслужащий и после суда может распрощаться со службой), но и четыре года лишения свободы.

Фото: pixabay.com

Читайте также

На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.