28.07.2017 в 10:46

В Бурятии появился первый пляж для инвалидов

Открытие долгожданного места отдыха для маломобильных граждан состоится 1 августа
A- A+
В Бурятии появился первый пляж для инвалидов
1 августа в 14.00 на берегу озера Байкал, ОЭЗ «Байкальская гавань» (п.Турка) состоится открытие первого в Бурятии адаптированного пляжа для маломобильных групп населения.

40 участников инва-слета «Байкал-2017», посвященного памяти Эржены Будаевой (основателя инвалидного движения в Республике Бурятия), примут участие в презентации Доступного пляжа. 20 человек из всего количества участников инва-слета передвигаются при помощи инвалидных кресел-колясок, большинство из которых проживают в Специализированном жилом доме инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой. Для того чтобы без проблем можно было добраться участникам мероприятия до Байкала, Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и Главное бюро медико-социальной экспертизы по РБ предоставили три машины с подъемниками.



Открытие состоится в виде театрализованной постановки, главным героем которой станет Байкал. Слет проводится по проекту «Инклюзивный туризм Бурятии и Байкала», поддержанный фондом КАФ в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности». Благодаря реализации данного проекта, окунуться в легендарные воды Байкала теперь сможет любой маломобильный человек, включая инвалидов-колясочников, так как специально для пляжа была закуплена, на привлеченные грантовые средства в размере 180 тысяч рублей, пляжная кресло-коляска для плавания. Также были приобретены шезлонг с матрасом против пролежней, выложен деревянный настил, ведущий в воду.
 


На берегу озера Байкал, ОЭЗ «Байкальская гавань» (п. Турка) уже имеется доступная инфраструктура. Асфальтированная набережная; пандусы, ведущие на песчаный берег Байкала; благоустроенная туалетная кабинка; юрты, оснащенные пандусами, предоставляют возможность людям с различными категориями двигательных ограничений полноценно отдохнуть на природе со всеми удобствами.



Организаторы мероприятия также предусмотрели вечернюю культурную программу, где талантливые участники продемонстрируют свои умения игры на флейте, скрипке и национальном бурятском инструменте Моринхур. На презентации кресла-коляски для плавания прозвучит гимн Бурятии (флейта) в исполнении молодой талантливой девушки с особым взглядом на мир.



Фото: Observer, Калининград.
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ разбился мотоциклист
Байкер не справился с управлением на повороте
24.04.2024 в 09:55
Гниющие трупы крыс и пристанище для бродячих собак
В Улан-Удэ жителей поселка Орешкова беспокоит многолетняя свалка
24.04.2024 в 09:51
Более 16 тысяч объектов недвижимости в Бурятии не имеют сведений в ЕГРН
Росреестр дал подробные пояснения, как зарегистрировать свои права на квартиру или участок
24.04.2024 в 09:48
За здоровый образ жизни!
Об укреплении здоровья на рабочем месте рассказал главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» Салтан Аюшиев
24.04.2024 в 09:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.