03.08.2017 в 06:00

Преподаватели «сельхозки» рассказали об «академическом» беспределе

Кого так боятся педагоги и что скрывается за внешним лоском здания вуза?
A- A+
Текст: Газета
Преподаватели «сельхозки» рассказали об «академическом» беспределе
В распоряжении редакции «Номер один» появилось любопытное письмо от преподавательского состава Бурятской сельскохозяйственной академии к исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову. Оно, скорее, похоже на крик души. На условиях строжайшей анонимности преподаватели красноречиво рассказали главе о положении дел в вузе. Кого так боятся педагоги и что скрывается за внешним лоском здания, в котором обучаются будущие аграрии республики, читайте далее.

Рукотворный кризис

На протяжении последнего года академию сотрясают скандалы. С завидной периодичностью о вузе пишут практически все местные СМИ. Поводов для этого немало. Однако обо всем по порядку.

Серьезные проблемы государственного учреждения начались год назад, когда Рособрнадзор лишил экономический факультет академии аккредитации. Таким образом, студенты, которые годами трудились для получения долгожданного диплома, могли остаться ни с чем. А ведь многие из них обучались в академии не на бюджетной основе, и у них возникали вполне резонные опасения потерять все свои деньги.

В письме преподаватели сообщают, что, для того чтобы выдать выпускникам дипломы, академии пришлось обратиться за помощью в другие вузы. Помощь обошлась «сельхозке» в несколько миллионов рублей. Точная цифра в письме не сообщается. «Такие же расходы предстоят и в этом году», – сообщают педагоги.

По словам наставников будущих аграриев, из-за невнятной позиции руководства вуза летом 2016 года резко сократилось количество поступивших на первый курс студентов. Из-за этого уменьшилось бюджетное финансирование. Студенты вторых и третьих курсов группами переводились в другие учебные заведения. Это стало причиной еще одной проблемы. Уже финансовой.

«В настоящее время академия буквально задыхается в «тисках безденежья» и живет, как говорится, «в долг». Уменьшилась заработная плата, поскольку руководство, экономя деньги, с января 2017 года перестало выплачивать стимулирующую надбавку», – пишут преподаватели.

Они сообщают, что, судя по начальной реакции Рособрнадзора РФ, академии был дан своего рода карт-бланш – целых восемь месяцев надзорный орган не принимал решения по лишению факультета аккредитации. И даже визит экс-министра образования Алдара Дамдинова к Дмитрию Ливанову не смог ничего решить.

Уголовка для юриста

Между тем уже завершено нашумевшее уголовное дело о мошеннических схемах воровства более 3,2 миллиона рублей из бюджета академии. Хищение совершила бывший руководитель организационно-правового управления БГСХА. Женщина подделывала финансовые документы и авансовые отчеты. В феврале 2017 года был вынесен приговор: «Злоумышленница осуждена к пяти годам лишения свободы (с отсрочкой до достижения ее ребенком 14-летнего возраста) с штрафом в размере 700 тысяч рублей, с удовлетворением требований о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда», – сообщала ранее пресс-служба МВД Бурятии.

В своем письме педагоги отразили и этот момент.

«Где гарантия, что, когда уляжется шум от этого уголовного дела, не появится новая, более совершенная мошенническая схема. Эти деньги, заработанные коллективом БГСХА и мошеннически украденные, также могли бы сейчас помочь академии… Виновная в мошенничестве не понесла никакого наказания, даже устного, и до сих пор числится работающей в академии и состоит в штате», – пишут разъяренные лекторы.

Овощи «для дяди»

По данным, изложенным в письме, в академии имеются факты злоупотреблений с передачей федеральных земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность. В последующем эти земли приватизирует узкий круг приближенных лиц.

«Выводом земли из федеральной собственности и передачей в собственность муниципальную в свое время занимался отдел науки БГСХА. В итоге в собственности руководителя отдела и приближенных к ней людей оказались десятки гектаров земель сельскохозяйственного назначения, числившихся ранее за академией, то есть в федеральной собственности. Однако факты приватизации есть, а разбирательства нет, и студенты, в настоящее время проходящие практику на опытных полях академии, не знают, что выращивают овощи на частной, приватизированной, земле», – пишут авторы.

По мнению педагогов, спасти ситуацию могли бы выборы ректора БГСХА, проведенные согласно Уставу и Положению о выборах. Однако «неизвестно когда, и состоятся ли вообще следующие выборы, и коллектив, уставший от этой неопределенности длиной почти в четыре года, не знает, на что еще надеяться».

Преподаватели настоятельно требуют от Алексея Цыденова вмешаться в ситуацию, изучить состояние дел в вузе и принять деятельное участие в проведении выборов ректора.

«Сотрудники, выпускники, студенты, их родители и родственники, проживающие по всей Бурятии, а также за ее пределами, с тревогой следят за происходящим в БГСХА и надеются на справедливое решение всех проблем», – пишут преподаватели.

К слову, на днях академию посетила комиссия из Минсельхоза страны. Местные педагоги, несмотря на просьбу руководства вуза «молчать», рассказали москвичам обо всех проблемах, которые есть в учреждении. На что поступила незамедлительная реакция, правда, не такая, какую ожидали.

– Мне прямым текстом исполняющий обязанности ректора Иван Калашников сказал, что начинается война против меня, – говорит один из сотрудников учреждения.
Чем кончится «невидимый бой», пока неизвестно. Пока же коллектив вуза надеется, что их письмо не останется без ответа.

В июле 2017 года сельхозакадемия попала в список эффективных вузов страны. Ее показатели оказались лучшими в республике. А это значит, что сотрудникам учреждения пока удается бороться с ветряными мельницами.

Мария Абросимова, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
На севере Бурятии стартовал ремонт моста через реку Полувананда
Мост связывает жителей села Уоян с райцентром
19.04.2024 в 11:00
В Бурятии разгорается большой лесной пожар
Огонь охватил уже 49 гектаров леса в труднодоступной местности
19.04.2024 в 10:53
В Бурятии Россети проводят экскурсии для школьников
Старшеклассники познакомились с деятельностью предприятия «изнутри»
19.04.2024 в 10:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.