04.08.2017 в 11:16

"Это как встреча с самим собой": врачи Бурятии "по кусочкам" собрали мужчину, пострадавшего в ДТП

Пациент идет на поправку и планирует изменить свою жизнь после выписки из больницы
A- A+
"Это как встреча с самим собой": врачи Бурятии "по кусочкам" собрали мужчину, пострадавшего в ДТП
Напомним, ночью 16 июля в Иволгинском районе 35-летний водитель «Тойоты Калдины» сбил 44-летнего мужчину. В результате ДТП пешеход с травмами головы, в состоянии комы госпитализирован в РКБ им. Семашко.



Пострадавшего доставили на машине территориального центра медицины катастроф Бурятии без сознания. Спасатели подобрали мужчину в тяжелом состоянии. При поступлении ему провели комплекс лечебных и диагностических мероприятий, компьютерную томографию и госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии №1 (ОРИТ-1), сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко.

В результате наезда на лежащего человека в наибольшей степени у него пострадали грудная клетка и таз, а также выявлены множественные переломы ребер с повреждением легких, перелом лопатки, ключицы, грудных позвонков, поперечных отростков с пятого по девятый, ушиб легких, ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом боковых масс крестца. Также наблюдались рваные и ушибленные раны тела и лица, шеи и груди слева, практически оторвано левое ухо.

На месте происшествия доктора перевели его на искусственную вентиляцию легких, провели противошоковое лечение.

При поступлении больной был осмотрен мультидисциплинарной бригадой, проведена дорогостоящая диагностика с использованием современного оборудования, приоритет отдали остановке кровотечения. Работали хирурги ОЧЛХ, нейрохирурги, травматологи, интенсивисты.

Дежурный врач Егор Вампилов наложил пострадавшему аппарат наружной фиксации (АНФ) на перелом костей таза, как компонент противошокового лечения. Хирург провел дренирование плевральной полости слева и справа. Проводили инфузионную и трансфузионную терапию, искусственную вентиляцию легких. Пациент получал парентеральное и энтеральное питание (введение питательных веществ через вену и в желудок через зонд), чтобы сохранить силы и начать выздоравливать. Также ему переливали компоненты крови.

В составе реанимационной бригаде работали врач-реаниматолог Болот Самбуев, медсестры Екатерина Катамаева и Соелма Цыренова.



Пациент находился без сознания трое суток и числился, как неизвестный. Далее, с появлением признаков сознания, он смог общаться с помощью жестов. Участковый полицейский, прибывший в больницу, определил его личность и сообщил,  что пациент 43-х лет проживает в п. Иволгинск, уроженец с. Каленово Иволгинского района, не имеет никаких документов, постоянного места жительства и работы.

21-го июля после стабилизации состояния больного ему выполнили демонтаж временного аппарата наружной фиксации костей таза и установили в тазовые кости титановые штыри, закрепили их карбоновыми штангами.  

Старания врачей увенчались успехом, и на шестые сутки с момента госпитализации пострадавший пришел в сознание, начал самостоятельно дышать. На десятые сутки пациента перевели в отделение сочетанной (множественной) травмы. Несмотря на боль при дыхании и телодвижениях, пациент терпелив и достаточно спокоен. Он высоко оценивает уход в клинике, чистоту, питание и доброжелательное отношение специалистов. Как произошла авария, он не помнит. Но, оставшись живым после происшествия, планирует пересмотреть свою жизнь.



- То, что со мной произошло – это как встреча с самим собой. Я посмотрел на свою жизнь по-другому – от начала и до сегодняшнего дня. Я начал задумываться о том, чего я в этой жизни не сделал. Я задумался о семье. Сейчас я чувствую боль, но она терпимая, мне становится лучше с каждым днем. Вскоре я хочу вернуться на родину в Иволгу, подрабатывать там, помогая местным жителям – прополоть картошку, разгрузить машину, поставить забор или наколоть дрова, - рассказывает мужчина.

В настоящий момент состояние пострадавшего в ДТП стабильное, в оперативном лечении он не нуждается. Прогноз для выздоровления  благоприятный. Планируется реабилитация в социальной больнице.

Фото: ГИББД, пресс-служба больницы

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.