10.08.2017 в 17:48

За смерть девочки на байкальской турбазе ответят директор и электрик

Следствие уже предъявило им обвинение
A- A+
За смерть девочки на байкальской турбазе ответят директор и электрик
Следственный комитет России по Бурятии 35-летнему предъявил обвинение директору турбазы, где от удара током погибла 10-летняя девочка из Москвы. Ему инкриминируют п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть человека). Вторым фигурантом уголовного дела стал 47-летний электрик турбазы. Его обвиняют по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме этого следствием решается вопрос об избрании в отношении директора турбазы меры пресечения в виде домашнего ареста, а электрик по решению суда уже помещен под домашний арест.

Напомним, что жительница Москвы с двумя детьми, купив путевки, 31 июля 2017 года приехала отдыхать на побережье Байкала на туристическую базу в село Максимиха Баргузинского района Бурятии. К ним присоединились знакомые из Улан-Удэ. По данным следствия, вечером 6 августа дети грелись в парной турбазы, а затем бегали по металлическому пирсу к Байкалу и окунались в воду.

В очередной раз, выходя из озера, одна из девочек взялась за металлический поручень пирса, и в этот момент получила удар током, потеряла сознание и спустя непродолжительное время скончалась. Вдоль указанного металлического пирса были установлены фонари с подведенными к ним проводами электропередач. При этом на одном из участков изоляция провода была повреждена, вследствие чего происходила утечка электрического тока на всю конструкцию пирса, в том числе металлические перила лестницы.

Руководство турбазы знало о повреждении, электрику давалось поручение проверить и устранить неисправность проводки. Однако изоляция не была восстановлена, а доступ к пирсу для отдыхающих не ограничивался. Работа электрика директором турбазы не проверялась. Когда на улице начало темнеть, один из работников включил освещение вдоль пирса как раз в тот момент, когда из воды выходили дети, чтобы вернуться в баню.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены председателем Следственного комитета России на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как уже сообщал "Номер один", после резонансного происшествия власти Бурятии заявили, что проведут проверки на всех турбазах, где отдыхают дети.

Фото: Следственный комитет России

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.