14.08.2017 в 13:13

ПФР по Бурятии: "Информация о перерасчете пенсий недостоверна"

В пенсионном фонде пояснили, что трудоголикам доплаты не светят
A- A+
ПФР по Бурятии: "Информация о перерасчете пенсий недостоверна"
Пенсионный фонд России выступил с опровержением информации о том, что за детей, «которые родились в Советском Союзе», производится перерасчет пенсий. 

По данным фонда, «заведомо ложные сведения» распространяются в интернете «неустановленными лицами». «Приводятся несуществующие таблицы с надбавками по несколько тысяч рублей», — отметили в ПФР и добавили: «В связи с этим Отделение ПФР по Бурятии Пенсионный фонд заявляет – несмотря на то, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров».

Тем временем, жители Бурятии, поверившие в ложные сообщения, с 6 утра атаковали Пенсионный фонд.



"Ажиотаж вокруг перерасчета пенсий продолжается. Около ПФ на Жердева стоит огромная очередь с 6 утра. Очередь такая что даже на улице стоят. До чего людей довели. Перерасчет не такой уж и большой наверное да и не всем. На прошлой неделе вообще полицию вызывали т.к. один из посетителей разбил стеклянную перегородку у оператора", - сообщил автор фотографии.

Специалисты Отделения ПФР по Бурятии обращаются к пенсионерам с убедительной просьбой не идти на поводу у людей, распространяющих заведомо ложную информацию. Она не соответствует действительности, а лишь провоцирует необоснованное недовольство среди граждан и очереди в клиентских службах Пенсионного фонда.

В связи с возникновением очередей в г. Улан-Удэ руководством отделения и управления ПФР в г. Улан-Удэ предпринимаются все необходимые меры по организации приема граждан: клиентские службы усилены дополнительными сотрудниками, работающими с гражданами как в залах, так и специалистами непосредственно работающими с образовавшейся очередью.

О том, кому возможен перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов, разъясняет заместитель управляющего ОПФР по Республике Бурятия Владислав Ильин.    

«Начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при определении права на назначение страховой пенсии, а также при расчете ее размера учитывается величина индивидуального пенсионного коэффициента (баллы), размер которого зависит от продолжительности страхового стажа и размера «белой» заработной платы. За социально значимые периоды деятельности, так называемые «нестраховые периоды» (уход за детьми, служба в армии и др.) с 2015 года дополнительно начисляются пенсионные баллы. В частности, при расчете размера пенсии засчитывается в стаж период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в отношении 4-х детей, но не более 6 лет в общей сложности. При этом есть отдельные категории получателей пенсий, которым данный перерасчет не положен по законодательству. Это касается получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца», - сообщает Ильин.

По его словам, перерасчет пенсии с учетом периода ухода за детьми выгодно произвести только в отношении тех женщин, которые на момент выхода на пенсию имели небольшой стаж работы и низкую заработную плату. Если была стабильная трудовая деятельность и полноценная зарплата, то перерасчёт не повлечёт увеличения размера пенсии.

Кроме того, уменьшение трудового стажа на временный период ухода за детьми, снизит и процент валоризации (т.е. переоценки пенсионных прав), который применяется для увеличения размера пенсии за время работы в «советский период», т.е. до 1991 года. Если в результате перерасчета в соответствии с имеющимися «нестраховыми» периодами размер пенсии уменьшается, то перерасчёт производиться не будет.

Подробную  и достоверную информацию о правилах перерасчета пенсий, не приходя в Пенсионный фонд, можно получить по телефонам «горячей линии» ‎8 (3012) 29-14-14 9 (многоканальный телефон). Или на сайте ПФР по ссылке.

Фото: https://vk.com/an0nim_o3
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.