14.08.2017 в 17:14

В Улан-Удэ с начала года возбуждено более ста дел против семейных дебоширов

Часто родственники скрывают подобные преступления, что еще больше провоцирует насилие
A- A+
В Улан-Удэ с начала года возбуждено более ста дел против семейных дебоширов
По итогам 7 месяцев 2017 года сотрудниками УМВД России по Улан-Удэ по заявлениям граждан возбуждено 116 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») и ст. 116 («Побои») УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Большая часть семейно-бытовых преступлений совершается в ходе семейных скандалов и на фоне злоупотребления алкоголем. Потерпевшими чаще всего становятся женщины и дети. Родственники не всегда осознают всей степени опасности и не заявляют в полицию об угрозах убийством, настаивают на прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон. Подозреваемые, зная, что потерпевшие всё равно простят, снова совершают домашнее насилие, но в более жестокой форме.

Несмотря на то, что в начале текущего года статья 116 УК была декриминализирована, семейные дебоширы привлекаются к административной ответственности с последующей постановкой на профилактический учет. А в случае рецидивов и нанесения вреда здоровью привлекаются уже к уголовной ответственности.

К примеру, в июне 2017 года в УМВД России по Улан-Удэ поступило сообщение о нанесении в Советском районе телесных повреждений пенсионерке. Дознавателями установлено, что пожилую женщину избил ее собственный 42-летний сын, который не раз словесно высказывал в ее адрес угрозу убийством. По данным экспертизы мужчина нанес матери удар тупым предметом и причинил закрытый перелом ключицы, что расценено как причинение средней тяжести вреда здоровью. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Мужчина был задержан полицейскими и заключен под стражу.

В ходе расследования установлено, что ранее он был неоднократно судим и привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Как отмечают в полиции, в ходе проведения следственных действий установлена его причастность к грабежу. Потерпевшей по данному делу также является родственница подозреваемого.

Граждане, располагающие сведениями о совершении противоправных действий в семейно-бытовых отношениях, могут сообщить данную информацию в органы внутренних дел по «телефону доверия»: 8 (3012) 292-292 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.