15.08.2017 в 11:27

В Бурятии прошел турнир по подводной охоте

Победу одержали спортсмены из Гусиноозерска
A- A+
В Бурятии прошел турнир по подводной охоте
VI открытый чемпионат республики по подводной охоте на кубок «Под водой-2017» состоялся 12 августа на Гусином озере в местности Генеральская дача. Организатором, по традиции, стал клуб «Под водой», объединяющий в Бурятии энтузиастов подводной охоты. Помимо местных энтузиастов, участвовали и гости из Забайкальского края, а в самой республике этот вид спорта привлекает все больше людей.

- Участвовало много новичков. Гусиноозерские спортсмены впервые забрали приз, им достался главный, - рассказывает лидер клуба «Под водой» Илья Калашников.

По его словам, место в акватории Гусиного озера было выбрано абсолютно безрыбное, дабы нанести меньший вред природе и показать профессиональные навыки подводных охотников. Состязания проводились в командном и личном зачете, победителей ждали призы, медали, грамоты.



Подводная охота – своего рода, подводная рыбалка, где объект – любая рыба, не занесенная в Красную книгу. Рыбу добывают с помощью гарпунного ружья или остроги, она же слинг. Из водолазного снаряжения – маска и ласты, можно гидрокостюм. Для дыхания - только трубка, чтобы дышать у поверхности, использование аквалангов категорически запрещено. Человек и рыба должны находиться в паритетных условиях – время, за которое человек выслеживает и добывает цель, ограничено запасом вдыхаемого воздуха. 

Спортсмены состязаются в суммарном весе пойманной рыбы, при этом в зачет идут только три единицы из всего улова. Для каждого вида рыбы установлен минимальный норматив массы, чтобы добытый экземпляр засчитали. Например, окунь должен весить не меньше 400 граммов, сазан – 900 грамм. Это сделано для того, чтобы на соревнованиях люди не истребляли рыбу зря, стреляя в заведомо мелкие особи. 

Бурятские «подвохи» состязаются, по традиции, на Гусином озере, где теплая и прозрачная вода, и можно встретить рыбу на небольших глубинах. Турниры проводятся раз в год, летом или в начале осени.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.