16.08.2017 в 18:11

Жизнь с Доверием

Единственное в своем роде социальное учреждение в Бурятии предлагает широкий комплекс услуг
A- A+
Жизнь с Доверием
Съездить в гости к семейским, побывать в Ацагатском дацане, посетить музей декабристов, отдохнуть в профилактории «Родничок», обучиться компьютерной и финансовой грамотности, курс реабилитации в лечебном кабинете, заняться скандинавской ходьбой – это лишь малая часть услуг, которые может предложить единственное в своем роде в Бурятии социальное учреждение - комплексный центр «Доверие».

Итак, обо всем по порядку. Сегодня на обслуживании в «Доверии» находится чуть более 600 человек. Часть из них, а именно 315 человек – из числа постоянно проживающих, иначе говоря, пребывают на стационарном обслуживании. Оставшиеся 227 пожилых граждан – это люди, которых посещают социальные работники «Доверия» и оказывают им посильную помощь – от уборки в квартире и похода в магазин, до сопровождения в медицинское учреждение. Социальные работники становятся поистине членами семьи, потому как без них люди преклонного возраста уже не представляют своей жизни. Подтверждением тому служат положительные отзывы в адрес специалистов «Доверия».

- Почти пять лет прошло с того момента, как мы впервые познакомились с нашей Ириной – сегодня самым родным и близким человеком, - откровенно рассказывает пенсионерка из Улан-Удэ Валентина Петровна Степанова, которую обслуживает социальный работник «Доверия» Ирина Чипигина. – Мы с супругом – Куприяном Анфиногеновичем – оба инвалиды по здоровью. Любые домашние хлопоты для нас в тягость. Что уж говорить о том, чтобы сходить в магазин или аптеку. Ирина и шторы постирает, погладит, повесит, и окна помоет, и батарейку в часах заменит. Сейчас состояние моего здоровья ухудшается, и скорее всего, Ирина скоро и готовить для нас будет. Мне уже не по силам… Мы без нее как без рук! Ирина для нас не просто социальный работник, она член семьи.

В гостях как дома

Особым спросом пользуется временное пребывание пожилых граждан в центре «Доверие». Родственники, уезжая в командировки, на отдых или в период ремонтных работ в квартире могут временно устроить сюда своих престарелых родителей. На период пребывания клиентам предлагается проживание в комнатах с необходимой мебелью и 4-разовым питанием, постояльцы становятся полноправными членами коллектива и вместе с гражданами, проживающими в учреждении, проводят свой ежедневный досуг.  Круглосуточно осуществляется наблюдение и уход дежурного персонала.  Услуга платная, но цены весьма умеренные.

С января 2011 года стало возможным новое направление работы – заключение договоров с одинокими пенсионерами на пожизненное содержание с иждивением - рента. По выбору клиента в счет ренты ему либо предоставляются условия проживания повышенной комфортности и социальное обслуживание в учреждении, либо ежемесячно выплачивается непосредственно рента. Сегодня в «Доверии» проживает 9 человек, которые уже заключили договоры на пожизненное содержание.

Подарит силы «Родничок»

Ежегодно сотни жителей Бурятии имеют возможность отдохнуть в профилактории «Родничок», который располагается  в живописном месте, в 50 км. от Улан-Удэ  в Заиграевском районе. Число желающих побывать здесь в летний период растет с каждым годом и тому есть объяснение.

- Для меня активная жизнь началась вместе со знакомством с центром «Доверие». Откровенно говоря, я была в шоке – в хорошем смысле этого слова, что в городе есть учреждение с таким уровнем обслуживания пожилых граждан! – делится эмоциями пенсионерка из Улан-Удэ Ирина Валерьяновна Кавелина – Здесь ведь всё в комплексе, и каждый найдет для себя подходящее занятие и направление деятельности. Всем своим друзьям я рекомендую побывать в турах выходного дня – поездки по историческим и культурным местам просто незабываемы. В прошлом году я отдохнула в профилактории «Родничок» - теперь я уверена, что не надо ехать на отдых за сотни километров, потому что получить комплекс услуг на высшем уровне и по доступной цене можно и здесь! В профилактории есть тренажерный зал, баня, бильярд, теннис, можно получить комплекс оздоровительных процедур. К слову сказать, там удивительно чистый воздух, и бьет природный источник, который полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Лично мне целебная вода источника помогла.  Боли в желудке не мучили целый год!

Познать Бурятию с «Доверием»

Материально-технической базе центра «Доверие» может позавидовать любое учреждение города. Благодаря инновационным технологиям здесь значительно расширен спектр предоставляемых населению социально-медицинских услуг и существенно повышено их качество.

Большой популярностью у пенсионеров республики пользуются еженедельные туры выходного дня. При этом, граждане прибывшие из районов, имеют возможность не только посетить музеи, дацаны, театры, отдохнуть на природе, но и побывать на приеме у медиков центра. Отметим, что для иногородних участников туров предоставляются комнаты для проживания. Транспорт, на котором совершаются поездки, выделяется центром «Доверие».

Только за 2016 год специалистами учреждения организовано 30 туров, которыми охвачены 364 человека пожилого возраста из г. Улан-Удэ и районов республики.

- Такие туры очень нужны!, - утверждает председатель Загорского отделения Союза пенсионеров России г. УланУдэ Галина Григорьевна Козлова. – В течение двух лет, что мы сотрудничаем с центром «Доверие» наши  70 человек за все это время побывали в Иволгинском дацане, познакомились с культурой и традициями семейских в Тарбагатайском районе и бурят в в с. Арбиджил Заиграевского района , в Ацагатском дацане и Сретенском женском монастыре… Всего и не перечислить! Сейчас, 23 июня группа наших пенсионеров уезжает на отдых в профилакторий «Родничок». Хочу выразить от всех нас огромное спасибо за то, что в Бурятии есть такой замечательный комплексный центр, благодаря которому жизнь пожилых людей становится разнообразнее и интереснее!

И еще. Специалисты комплексного центра «Доверие», на базе которого и организованы туры выходного дня, разрабатывают новые интересные маршруты, с целью ознакомления граждан с уникальной природой, богатейшей историей, национальной культурой и народными традициями Бурятии.

Возможно всё!

Обучиться компьютерной грамоте, научиться игре в шахматы или же изготовлению изделий из различных материалов – каждый найдет для себя увлечение и клуб по интересам в центре «Доверие».

В учреждении имеется актовый зал, где проходят десятки мероприятий, работает компьютерный класс, оборудованный специальными устройствами для инвалидов с нарушениями слуха и зрения. Работа кабинета направлена на социальную адаптацию в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг, а также возможность общения  через сеть Интернет. В компьютерном кабинете регулярно проводятся городские конкурсы по компьютерной грамотности.

В учреждении работают кружки по интересам: клуб «Белая ладья», клуб «Люблю караоке», клуб «Шкатулочка», где пожилые и инвалиды занимаются изготовлением изделий из кожи, изделий по техники «канзаши», росписью на камнях, оригами,  бисероплетение и др.

Для расширения кругозора функционирует библиотеки учреждения, которая оснащена литературой, журналами, периодическими изданиями, аудиокнигами. Планируется открытие Дендрария, основная цель которого –  получение положительных эмоций через взаимодействие с растительным миром и животными.

В Улан-Удэнском комплексном центре «Доверие» выработана стратегия на активное внедрение инноваций, для повышения качества жизни клиентов центра.

Алла Галлас, пресс-служба Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.