17.08.2017 в 14:33

Отходы, сваленные на участке в Сотниково, оказались человеческими экскрементами

Скандал в пригороде Улан-Удэ получил продолжение
A- A+
Отходы, сваленные на участке в Сотниково, оказались человеческими экскрементами
Скандал в посёлке Сотниково, жители которого уже несколько дней страдают от невыносимого запаха, исходящего с участка предпринимателя Арутюняна, получил своё продолжение, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Напомним, под видом удобрений на участок, расположенный в зоне жилой застройки посёлка, "Камазами" выгружают дурнопахнущие массы.

Владелец территории объяснял, что он планирует разбить на участке сад, и для этого привозит удобрения на основе куриного помёта. Однако жителей такой ответ не удовлетворил, и они обратились к поселковым властям и правоохранительным органам.

На жалобу сотниковцев в Роспотребнадзоре Бурятии отреагировали проверкой, результаты которой в эфире телеканала "Тивиком" озвучил и.о. начальника санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Андрей Цырендоржиев:

- По данному факту проведены исследования в жилой зоне, которая находится возле этого земельного участка. По результатам исследования установлено превышение содержания аммиака и гидросульфидов до 7 раз, - рассказал чиновник.

Что означают эти данные, пояснил глава Сотниковского поселения Ширап Гармаев: - Это не навоз, это человеческие экскременты...

Гармаев рассказал, что участком по ул. Свободная, 51 владеет Эдгар Арутюнович Арутюнян. Что за несколько дней на его территорию выгрузили более 10 машин.

Запах от "удобрений" стоит такой, что в соседней гостинице перестали останавливаться постояльцы. Проблемы с клиентами возникают и у расположенных недалеко кафе и магазинов.

При этом сам Арутюнян продолжает настаивать, что никакой угрозы жителям нет, и даже не боится брать "удобрения" в руки. По его словам, вывозить этот груз с участка он не будет, и требования такого ему никто не предъявлял.

В предписании Роспотребнадзора речь идёт о рекультивации, поэтому предприниматель хочет ограничиться распашкой земель с помощью трактора. Но эта процедура вряд ли избавит жителей от неприятного запаха.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.