19.08.2017 в 15:33

В Бурятии ставят спектакль о подвиге Алдара Цыденжапова

В театре сообщили, когда состоится премьера
A- A+
В Бурятии ставят спектакль о подвиге Алдара Цыденжапова
В августе часть труппы Бурятского театра совершила очередную летнюю творческую экспедицию. Правда, на этот раз весьма ограниченным составом.

- Мы выезжаем во Владивосток – поведал о целях экспедиции режиссер Саян Жамбалов: наша задача пусть всего на несколько дней, но погрузиться в атмосферу, а по возможности и в быт моряков Тихоокеанского флота. Потому девушек с собой не взяли, поехали только парни, семь человек.

Во Владивостоке артисты Буряад театра принимали участие в праздновании дня Военно-Морского Флота России, побывали на эсминце «Быстрый» и познакомились с бытом владивостокских моряков. Напомним, именно на эсминце «Быстрый» служил и заступил на свою последнюю вахту Герой России Алдар Цыденжапов. 

Как пояснил режиссер театра, уже год в Бурдраме собирают материалы для спектакля о подвиге Алдара. Недавняя творческая экспедиция была завершающим этапом. За ней последовала работа над пьесой, распределение ролей и первые репетиции. Премьера спектакля состоится уже этой осенью, - сообщает пресс-служба театра.

Напомним, в сентябре 2011 года моряк Алдар Цыденжапов, служивший на дальнем востоке, спас 300 коллег и корабль ценой своей жизни. Он перекрыл поступление топлива в моторное отделение, 10 секунд сгорая ради этого в эпицентре корабельного пожара. После этого он сумел живым выбраться из пламени, но спасти его со 100-процентным поражением кожных покровов врачи не смогли.

Алдару посмертно присвоено звание Героя России, в 2015 году его именем назван боевой корабль ВМФ России, а в 2016 году в Улан-Удэ Алдару установлен памятник методом народной стройки.  


Фото: пресс-служба Бурятского драматического театра

Читайте также

В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.