21.08.2017 в 13:41

Лучшие бурятские стартапы получат поддержку российских корпораций

GenerationS ведет отбор региональных проектов в интересах компаний страны
A- A+
Лучшие бурятские стартапы получат поддержку российских корпораций
Бурятские предприниматели, изобретатели, инноваторы, которые хотят дать своим проектам новые перспективы, должны непременно принять участие в федеральной программе GenerationS, нацеленной на выявление перспективных разработок и помощь в их продвижении. 

GenerationS ведет отбор региональных проектов в интересах российских компаний. Партнерами программы ежегодно становятся более двадцати корпораций РФ. В прошлом году на участие в программе было подано более четырех тысяч заявок. Как известно, многие компании РФ ищут новые технологии и имеют интерес к их внедрению у себя.

В Бурятии существует своя программа акселерации «Республика». Она становится региональным представительством GenerationS. Генеральным партнером является «Российская венчурная компания» (государственный фонд).

Бурятские инноваторы могут представить свои проекты в шести направлениях – от повышения эффективности сельского хозяйства, новых лекарств и продвинутых банковско-финансовых сервисов до новых методов разработки рудных месторождений и проектов в сфере моды, развлечений, музыки, кино.

Минпром республики надеется, что это позволит сделать серьезный шаг в развитии инновационных проектов Бурятии. Координаторами программы у нас выступает центр делового образования торгово-промышленной палаты и предприятие «Сервисные технологии».

Аюр Гармаев, директор Центра: «Я очень рад, что в республике появился хороший инструмент федеральной поддержки инновационного предпринимательства. Считаю, что это позволит дополнительно развить у наших инноваторов предпринимательские компетенции».

В сентябре закончится этап сбора проектных заявок.

На региональном этапе будут отобраны до 70 инновационно-технологических проектов. В дальнейшем они пройдут многоступенчатую экспертизу и отобранные заявки смогут перейти на следующий этап. В декабре 2017 году начнут работу корпоративные акселераторы по направлениям и начнется стартовое обучение. 

«Стартапам это дает десятки часов бесплатного коучинга, рост бизнес-потенциала, это, конечно, связи с крупнейшими российскими корпорациями, венчурными инвесторами, экспертами. Это реальный шанс получить инвестиции для масштабирования, роста своего проекта», - подчеркивает Александр Жигжитов, исполнительный директор «Сервисных технологий».

Лучшие начинающие проекты будут, несомненно, оценены.

По словам Александра Жигжитова, в стране есть примеры успешного развития проекта с помощью GenerationS.

«Одна из компаний, приняв участие в 2015 году, в конце 2016 года была продана за, практически, один миллиард рублей», - говорит он.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.