25.08.2017 в 09:25

Умирающая жительница Бурятии нашла новую семью для себя и своего сына

После эфира на Первом канале тысячи людей выразили готовность помочь несчастной женщине
A- A+
Умирающая жительница Бурятии нашла новую семью для себя и своего сына
Жительница Бурятии, которая благодаря нашей публикации прославилась на весь мир, вновь стала главным героем телепередачи на Первом канале. Напомним, речь идет о 25-летней девушке сироте, матери-одиночке Светлане Максимовой. После того как мы написали статью о том, в каких ужасных условиях ей приходиться выживать и что умирающая женщина ищет хорошую приемную семью для своего сына, этой историей заинтересовался первый канал, а именно передача «Мужское и женское».

24 августа вышел второй выпуск передачи с участием Светланы и ее сына Артема. Как и обещали ведущие, для них отыскали сразу несколько семей, которые были бы счастливы приютить у себя и Артемку, и его маму.

Отметим, что началась передача с того, что звездный ведущий Александр Гордон рассказал о небольшом случае, который произошел с ним только что за кулисами. К ведущему подошла пожилая женщина, протянула ему конверт с просьбой передать его Светлане. По словам 90-летней пенсионерки, эти деньги (100 тысяч рублей), скопленные с пенсии, она принесла в студию для Светы, чтобы помочь ей материально. При этом бабушка категорически отказалась «светиться» в экране, и попросила не указывать ее имя. «Скажите просто, что бабулька передала», - передал ее слова телеведущий.

Светлана была тронута этим благородным жестом. Но это было только началом шквала сюрпризов, которые обрушились на героиню передачи.

Как выяснилось, после выхода в эфир первой программы с участием Светы, откликов было тысячи, среди неравнодушных были как люди, просто пожелавшие ей помочь материально, так и те, кто готов был усыновить Артемку и забрать к себе его маму. И это не только граждане России. Таджикистан, Израиль, Англия, Германия, Испания, - людей со всего мира заинтересовала и глубоко задела история Светы. На видеороликах, присланных в редакцию Первого канала, люди звали Свету жить к себе, а многие даже заранее приготовили для Артема комнату, купили игрушки, сделали ремонт в доме.

На передачу также приехали несколько семей. Жанна Потапова из небольшого села, расположенного в Пензенской области, показала на видео, куда она приглашает Свету и Артема. Это большой, крепкий сельский дом. У потенциальной приемной мамы большая семья — четверо детей. Есть свое хозяйство, скот.

- Когда по телевизору началась передача, я как раз резала лук для супа. Но я с этим ножом так и простояла 45 минут, не шевелясь. Плакала. А рядом дочка сидела и тоже плакала. Доченька моя, Света, я тебе обещаю, что готова хоть сейчас и за тобой присмотреть и за сыном твоим. У нас дома уже и спальня готова, и обои переклеены, - призналась Жанна.

Вторая потенциальная приемная семья приехала из Израиля. Лилия Мелихова позвала Свету жить к себе. По словам Лилии, в Израиле Артемку уже ждет гора игрушек, а для его мамы в этой стране есть прекрасная возможность, для того, чтобы получить качественное лечение.

Предложила усыновить Артемку и улан-удэнка Дарья Иванова. 29-летняя незамужняя девушка давно мечтала о ребенке, но пока проблемы со здоровьем не позволяли ей воплотить свою мечту в жизнь. Преподаватель ВСГИКа также показала, как она живет и заверила, что готова приютить и Свету, и Артема.

Евгения и Юрий Сысоевы из поселка Тальменка Алтайского края также заявили о своем желании поселить у себя девушку с сыном. Хотя в многодетной семье уже есть четверо ребятишек: трое кровных и один опекаемый.

- Мы единственные, кто понимает, на что идет, и идет на этот шаг осознанно. Я работала в школе социальным педагогом, занималась проблемными семьями. История Светы меня зацепила тем, что она не похожа на моих подопечных. Многие на ее месте бы опустились, а она продолжает заботиться о своем сыне, - заметила Евгения Сысоева.

И глава семьи — Юрий, и его супруга Евгения — работают в правоохранительных органах.

У них есть свой просторный дом, еще один дачный домик, большое хозяйство. А в гараже Артемку ждут сразу несколько велосипедов и даже мотоциклы.

В конце эфира слово предоставили Артему. На вопрос ведущих, кого ты выбираешь, мальчик сразу бросился к Жанне Потаповой, у которой в руках была большая игрушка — машинка.

Вот только финала этой истории зрители так и не увидели. Александр Гордон завершил передачу обращением к Свете: «Я не знаю, кого ты выберешь. Но одно точно знаю, домой тебе нельзя. Если пошла вперед, то и иди!»

Мы связались со Светланой и все-таки выяснили, на какую из семей пал ее выбор.

- Сейчас я нахожусь в поселке Тальменка Алтайского края, в доме Юрия и Евгении Сысоевых. Нам здесь очень нравится. Артемка подружился уже с детьми. Бегают вместе. Сыну уже купили все: от носков до шапок. Мне тоже купили одежду, а еще я сегодня сделала новую прическу, - радостно сообщила нам Светлана.

Несмотря на то, что Свету и Артема ждут в гости и другие семьи, нам девушка по секрету сообщила, что свой выбор она уже сделала. И сделала она его еще на передаче. Почему именно Сысоевы? Сложно объяснить. Скорее, это выбор сердцем. И, похоже, Света не ошиблась. С каждым днем эта семья становится ей словно родной.

- Я чувствую себя счастливой. Нас здесь, правда, любят. Моя жизнь кардинально изменилась. И все благодаря вам и вашей редакции. Если бы не ваша статья, ничего бы этого не было бы. Это какое-то чудо — то, что со мной сейчас происходит. Спасибо вам большое, - такими словами завершился наш телефонный разговор.

В следующем выпуске газеты «Номер один» мы напишем о том, что осталось за кадром этой удивительной истории.

Фото: скриншот передачи «Мужское и женское»
Теги
Общество

Читайте также

В школах Бурятии будут преподавать бывшие участники СВО
Они будут обучать детей по предметам ОБЖ и НВП
19.03.2024 в 17:44
Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.