30.08.2017 в 09:33

Глава «Россетей» выразил готовность консолидировать сетевые активы Бурятии

Об этом Олег Бударгин заявил в ходе рабочего визита в республику
A- A+
Глава «Россетей» выразил готовность консолидировать сетевые активы Бурятии
29 августа генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин в рамках «Дней «Россетей» с рабочим визитом посетил Бурятию. Он провел встречи с и.о. главы республики Алексеем Цыденовым, крупнейшими потребителями электроэнергии региона и компаниями-застройщиками, местными производителями, представителями высших и средне-специальных учебных заведений по вопросам подготовки кадров для электросетевого комплекса, а также посетил ряд производственных профильных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

В рамках встречи с Алексеем Цыденовым и крупнейшими потребителями были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с развитием электроэнергетического сектора экономики региона, обеспечением надежного энергоснабжения населения, промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса.

Особое внимание было уделено консолидации электросетевых активов на территории республики. Глава компании подтвердил готовность принять на баланс на устраивающих все заинтересованные стороны условиях муниципальные сети, обеспечив тем самым их качественную эксплуатацию и надежность.

Стороны также обсудили электроснабжение потребителей на изолированных и удаленных территориях, в том числе с помощью развития малой генерации. Отдельно участники совещания заострили тему электроснабжения животноводческих стоянок, 12% которых пока не электрифицированы.

По итогам встречи было принято решение к 1 декабря текущего года разработать комплексную программу развития электроэнергетики республики с учетом планов социально-экономического развития региона на 15-20 лет.

«Если раньше наша главная задача в регионе заключалась в том, чтобы обеспечить надежность электроснабжения существующих потребителей, то сейчас исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов предлагает комплексный подход, объединяющий решение текущих задач с перспективными и даже стратегическими, предполагающими интеграцию с соседними энергосистемами. На основании этой программы будут приняты конкретные шаги для выполнения наших совместных задач по развитию экономики региона», - заявил Олег Бударгин.

Не остался в стороне и вопрос налаживания более тесных контактов с местными производителями, готовыми поставлять продукцию для нужд энергетиков. Годовой объем закупок МРСК Сибири (дочерняя структура "Россетей") превышает 2,3 млрд рублей, и часть потребности могли бы на рыночных условиях обеспечивать предприятия Бурятии.

«На встрече с руководителями предприятий были озвучены предложения по поставкам электротехнической продукции, железобетонных конструкций, производства деревянных опор ЛЭП из лиственницы. Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение выразило готовность наладить серийный выпуск приборов для систем интеллектуального учета электроэнергии, - отметил Алексей Цыденов. - Уверен, сегодняшняя встреча позволит выйти на новый уровень взаимодействия с "Россетями". Мы ориентированы на долгосрочное конструктивное сотрудничество».

В ходе совещания был также поднят вопрос бесперебойного энергоснабжения отдаленных населенных пунктов республики. Олег Бударгин поручил «Бурятэнерго» до 15 ноября предпринять все необходимые шаги для обеспечения качества и надежности подачи электроэнергии потребителям в данных районах.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.