04.09.2017 в 18:31

За что убили русского богатыря Юрия Власко?

Следственный комитет Бурятии раскрыл факты гибели спортсмена
A- A+
За что убили русского богатыря Юрия Власко?
Следователи Бурятии рассказали общественности о трагедии, которая потрясла всю Россию. В ночь на 29 июля этого года на берегу Байкала в Горячинске был убит спортсмен Юрий Власко. На молодого человека возлагали большие надежды. Все, кто болел за Юру, были уверены, что он – будущий олимпийский чемпион. Однако жизнь его оборвалась, так и не успев начаться. Борца били ногами, металлическим прутом и ножом.

Ранее судимые подозреваемые

В настоящее время по делу задержаны два ранее судимых мужчины. Они – главные подозреваемые. Одному 29 лет, другому – 34 года. 

Следствие восстановило хронологию событий июльских дней.

27 июля 2017 года закончился международный турнир по вольной борьбе им. Бориса Будаева, где Юрий Власко занял призовые места. После окончания турнира – 28 июля – Юрий Власко вместе со своими друзьями – спортсменами из Дагестана и Кабардино-Балкарии и другими (местными жителями, которые не являются участниками турнира) выехали в Горячинск, чтобы отдохнуть. Компания расположилась на берегу Байкала, где устроила пикник. 

В час ночи 29 июля Юрий и еще несколько спортсменов ушли отдыхать, а другие ребята отправились в местное кафе на дискотеку, где продолжили свой отдых. Один из друзей Власко к тому времени был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он начал приставать к девушке, которая перенесла операцию на руку. Пьяный парень пытался схватить ее за больную руку, дергал за нее. Гражданский супруг девушки сделал приятелю Власко замечание. 

 - На этой почве возник конфликт, в ходе которого молодому человеку нанесли побои. Он вернулся в лагерь и сообщил Власко и другим отдыхающим спортсменам о том, что его избили. Просил, чтобы ребята разобрались с обидчиками. Стоит отметить, что друг не рассказал честно о причинах потасовки, - рассказал в ходе встречи с общественностью Борис Бадмацыренов, руководитель Прибайкальского следственного отдела, который занимается расследованием убийства спортсмена.

Юрий вместе с товарищами вышли из палаток и отправились в кафе, чтобы разрешить конфликт. Однако «обидчиков» их друга там не оказалось. Компания Власко встретилась с ними уже на пляже. Начался разговор, а дальнейшие события были запечатлены на камеру. 

- Юрия Власко избивали, а под конец были произведены выстрелы, после которых массовая драка разбежалась. Юрий Власко оставался на пляже. Друзья вызвали ему скорую помощь, однако, не дождавшись ее, ребята погрузили Юрия в автомобиль и повезли в амбулаторию Турки. По пути он скончался, - сказал Борис Бадмацыренов.



Убийцы Юрия скрылись. Уголовное дело было возбуждено в этот же день – 29 июля. Криминалисты установили, что на теле Юрия имеется проникающее колото-резаное ранение, повреждения на волосистой части головы и на руках. На месте происшествия изъяты три гильзы, в первоначальные дни следствия изъят травматический пистолет, прут, допрошены свидетели. 

- В ходе допроса свидетелей было установлено лицо, которое совершило преступление. Он был задержан. На тот момент следствие не обладало видеозаписью. После нами была изъята видеозапись, установлено второе лицо. 5 августа он был задержан. В настоящее время по делу проводится судебно-медицинская экспертиза. Проводится генетическая экспертиза по ножу и пруту, являлись ли они орудиями преступления. Проводится баллистическая экспертиза по изъятым гильзам и пистолету. Также проводится судебно-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемых, чтобы предать человека суду мы должны выяснить, является ли он вменяемым или нет. В настоящее время мы не располагаем ни одним результатом экспертизы. Ожидается, что они поступят в течение этого месяца, - отмечает следователь.



 

К слову, некоторые свидетели еще не допрошены, сейчас ведется их поиск. Ищут и тех, кто до опубликования видео говорил одно, а на деле оказалось совсем другое. В следствии отмечают, что изначально свидетели со стороны обвиняемых вступили с ними в сговор и сообщали, что убийство произошло в рамках самообороны.

- Рабочая версия такая, что Юрий Власко выделялся в группе потерпевших своей фактурой, своими габаритами. Это действительно такой русский богатырь. Естественно, может быть, опасаясь, что он сможет оказать активное физическое воздействие в последующем, и совершили убийство, - отмечает руководитель СУ СК РФ по Бурятии Вячеслав Сухоруков. Он также отметил, что «умысел на убийство был, так как били по жизненно важным органам».

Основная причина убийства спортсмена, по версии следствия, - хулиганские побуждения. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Власко мог стать жертвой людей, убивших его отца - известного бизнесмена Владимира Власко. Следователи эту версию опровергают, как и то, что девушка с больной рукой могла быть простой "наживкой". По некоторым предположениям, ее специально подослали в Горячинск, чтобы добраться до Юрия.

Отметим, что массу вопросов у общественности вызвало и то, что стрелявший из травматического пистолета проходит по делу как свидетель. Кстати, по нашим данным, этот молодой человек не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов за постоянные нарушения закона, однако ему чудесным образом удавалось избегать наказания. Руководитель следственного отдела попытался успокоить присутствующих, отметив, что действиям этого человека будет дана правовая оценка.

Автор видео – легендирован

Огромную помощь в расследовании оказало видео, которое было снято неизвестным человеком с пирса. На кадрах – та самая потасовка и гибель Юрия Власко. Именно благодаря этим кадрам следователям удалось установить подозреваемых и остальных причастных к преступлению.




- В первый же день после происшествия нам были установлены все участники драки и допрошены. В этот первый день мы не располагали подробной картиной преступления. Были допрошены лица со стороны обвиняемых и дали показания, согласованные с обвиняемым, якобы это была самооборона от действий борцов. В дальнейшем, когда у нас появилось видео, все стало на круги своя. Те лица, которых мы допросили изначально, то есть участники драки, теперь по своим местам жительства не живут. Сейчас мы их разыскиваем, чтобы допросить с учетом тех обстоятельств, которые мы установили в ходе следствия. Не исключено, что их действиям будет даваться прямая правовая оценка, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии Дмитрий Столяров.

Человек принес запись следователям несколькими днями позже. Он всерьез опасается за свою жизнь и здоровье, поэтому он легендирован. Его личность держится в строжайшем секрете и человек находится под защитой государства.

Важно отметить и личности подозреваемых, которые уже находятся за решеткой. Оба судимы. Один за разбой, второй – за разбой и кражу. Один из них работал вахтовым методом, в момент убийства у него были выходные. Второй задержанный – безработный.

- Расследуя уголовное дело, мы узнали, что Юрий был не только хорошим спортсменом, но и харизматичным, прямым человеком, отличным другом, к которому тянулись многие люди. Его смерть сплотила почти всех его знакомых, и не только знакомых ему жителей Бурятии и других регионов страны. И почти каждый интересуется расследованием уголовного дела об убийстве Юрия. Еще раз приносим свои извинения, что не могли раньше обнародовать подробную информацию об этом преступлении. Просим понять, что любые детали могли сыграть на руку стороне защиты. Сейчас умалчивать обстоятельства уголовного дела мы не будем, так как мы поняли, что это приводит к определенному беспокойству среди друзей Юрия и порождает претензии к нашей работе, - сказал Дмитрий Столяров, надеясь на понимание общественности.

К слову, после нескольких летних инцидентов, в частности убийств и грабежей, на популярном курорте Горячинск власти таки заговорили об усилении правоохранительных сил на территории. На недавней пресс-конференции и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов также высказался за создание туристической полиции:

- Я сейчас не скажу варианты решения. Но мы этим вопросом озадачены. И к следующему туристическому сезону мы какой-то вариант действий по повышению безопасности в местах скопления людей примем. Этому внимания нужно больше уделять и мы сейчас акцентируемся на этом, - сказал Цыденов.

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии, Федерация спортивной борьбы России
Теги
Криминал

Читайте также

В школах Бурятии будут преподавать бывшие участники СВО
Они будут обучать детей по предметам ОБЖ и НВП
19.03.2024 в 17:44
Бурятия получит дополнительно более 50 миллионов рублей на помощь пожилым и инвалидам
Эти деньги направят на комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому
19.03.2024 в 16:58
На Байкале в нацпарке заметили первого проснувшегося медведя
Зверь гулял рядом с туристическим маршрутом
19.03.2024 в 16:55
В Бурятии с начала года случилось уже 515 пожаров
В огне погибли трое детей, еще двое пострадали
19.03.2024 в 16:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.