08.09.2017 в 11:01

«Какой идиот это придумал»: горожане жалуются на неудобство новых трамвайных путей

В администрации Улан-Удэ пояснили, почему трамваи проезжают мимо остановок
A- A+
«Какой идиот это придумал»: горожане жалуются на неудобство новых трамвайных путей
Как сообщал «Номер один», недавно в Улан-Удэ прошел ремонт трамвайных путей. К слову, он был первый за последние 42 года. Однако горожанам, живущим и работающим на остановке «Русский драматический театр» по улице Терешковой, нововведение добавило больше неудобств.

На остановке построили удобные и безопасные возвышения, с которых заходить в трамвай намного проще – особенно бабушкам и мамочкам с детьми и колясками. Назовем их «трамвайными перронами». Для безопасности их использования сделали ограждения. 

Но вот в чем странность – водители трамваев вовсе не пользуются этими «перронами» по назначению – то есть не совершают возле них остановку. Особенно упорно игнорируют новую остановку трамваи, едущие в центр города. Они проезжают мимо новой красивой остановки и останавливаются с другой стороны от пешеходного перехода, у деревянного настила.



Собравшиеся на перроне пассажиры, на ходу хватая сумки и детей, ругаясь «какой идиот это придумал?» испуганно устремляются вслед прошедшему мимо трамваю. Другие, наученные опытом, уже ждут транспорта на деревянных мостках.

Глядя на происходящее, можно предположить: дело в том, что «перроны» построили перед светофором и пешеходным переходом. И, чтобы не тратить после стоянки лишнее время на светофоре, вагоновожатые проезжают мимо. 

Как пояснили в МУП "Управление трамвая", остановочные площадки управление дорожного строительства выполняет в рамках программы «Безбарьерная среда». Но в их устройстве выявлены замечания, и сейчас их устраняют. Поэтому временно посадка-высадка пассажиров трамвая осуществляется на временных остановочных пунктах. Также там добавили, что строительством остановки занималась администрация города. 

Заместитель председателя Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ Александр Халбаев отметил, что проект был выполнен в соответствии с установленными нормами и, конечно, согласовывался с управлением трамвая. 

- Они (перроны) пока не приняты, подрядчики их не сдали, - пояснил Александр Халбаев.

Он заверил: как только объект сдадут, трамваи будут останавливаться на новых перронах. Остается добавить, что торжественное открытие остановок состоится в следующий вторник. Будем надеяться, что с этого дня беготня пассажиров вдоль трамвайных путей прекратится.

Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.