14.09.2017 в 10:25

На Байкале построят судно для переработки отходов за полмиллиарда рублей

Средства выделит федеральный бюджет
A- A+
На Байкале построят судно для переработки отходов за полмиллиарда рублей
В Улан-Удэ 13 сентября состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории озера Байкал под председательством руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского.

Правительство Бурятии на заседании рабочей группы предложило комплекс мероприятий по развитию пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории озера Байкал. В частности, для увеличения туристической привлекательности региона власти заявили о необходимости запуска водных маршрутов, связывающих населенные пункты северного и восточного побережья озера Байкал с западным побережьем.

По итогам заседания рабочей группы руководитель Росморречфлота Виктор Олерский заявил, что развитие флота на Байкале является перспективным направлением, и есть необходимость создания необходимой инфраструктуры. Для этих целей Министерство транспорта РФ готово выделить средства на проведение дноуглубительных работ в акватории Байкала, на модернизацию причалов, а также построить экологическое судно.

«Предусмотренные мероприятия развития инфраструктуры на причальных сооружениях, развитие флота, в первую очередь, дадут хороший толчок в развитии всего туристического сегмента на Байкале. Сегодня нет качественного флота и, соответственно, туроператоры не могут предложить туристу качественную услугу. Мы сегодня выделили три группы флота, которые существуют и которые перспективны. Это тур одного дня, который предлагается на судах типа «Ярославец», пассажирские перевозки на судах типа «Баргузин» и третья группа – пассажирские суда вместимостью до 200 пассажиров», - отметил Виктор Олерский.

Замминистра транспорта РФ сообщил, что за счет федеральных средств в размере 150 млн рублей будет реконструирован земснаряд - судно технического флота, предназначенное для проведения дноуглубительных работ. Кроме того, по итогам заседания принято решение о строительстве экологического судна-бункеровщика, способного заправлять топливом водные суда, принимать с судов нефтесодержащие и твердо-бытовые отходы.

«Судно необходимо для комплексной переработки отходов, как жидких, так и сухих. Стоимость судна составит порядка 500 млн рублей и оно будет базироваться на бурятской стороне, в Турке, где присутствие флота максимальное. Строиться оно будет за счет средств федерального бюджета», - отметил руководитель Росморречфлота.

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, комментируя итоги заседания, подчеркнул, что для республики достигнуты значительные договоренности.

«Министерство транспорта РФ и Росморречфлот хочу поблагодарить за конкретную работу и результат. Во-первых, поддержано предложение по проведению дноуглубительных работ в Турке и в акватории порта. Второе – поддержано подключение к данным работам дополнительных причалов, в том числе и на Селенге от Улан-Удэ до Омулевки по предложению туроператоров», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.