15.09.2017 в 07:55

Иркутск и Бурятия запросили у федерации 375 млрд рублей на сохранение Байкала

Минприроды РФ считает, что это слишком много
A- A+
Иркутск и Бурятия запросили у федерации 375 млрд рублей на сохранение Байкала
Решение о выборе варианта проекта сохранения Байкала и развития прилегающих территорий отложено до второго квартала 2018 года, сообщает ТАСС. До этого времени федеральное правительство совместно с региональными властями должно определиться с содержанием проекта и объемами финансирования, сообщил в четверг на Байкальском международном экологическом водном форуме замдиректора департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Григоров.

"Принятие программы отложено до второго квартала 2018 года. Необходимо организовать систему управления этой программой, одновременно проработать вопросы, связанные с ее финансированием", - сказал он.

Полемика вокруг проекта, разработать который поручил президент РФ Владимир Путин осенью прошлого года, связана с включением в него блоков по социально-экономическому развитию байкальских регионов (Иркутской области и Бурятии). Аналитический центр при правительстве РФ совместно с регионами предложил проект "Байкал: великое озеро великой страны" с запрошенным объемом финансирования порядка 375 млрд рублей. Минприроды РФ посчитало его дорогостоящим, предложив альтернативный проект "Уникальный Байкал", содержащий исключительно экологические проекты. Регионы, в свою очередь, обратились в федеральный центр с просьбой вернуть в документ блоки по социально-экономическому развитию территорий.

По словам Григорова, объем запрошенных средств в рамках проекта "Байкал: великое озеро великой страны" объясняется количеством и масштабом проектов, собранных совместно с Иркутской областью и Бурятией. "Например, там есть дорога в Бурятии от Улан-Удэ до Северобайкальска стоимостью порядка 150 млрд рублей. Если из 375 млрд вычесть то, что можно отнести на вторую очередь, стоимость программы уменьшится примерно до 80-90 млрд рублей. А это меньше, чем заявка Минприроды по своему проекту "Россия Уникальный Байкал", - отметил он.

Григоров выразил мнение, что решение экологических задач на Байкале без социально-экономического развития невозможно.

Байкальский международный экологический водный форум проходит в Иркутске 14-15 сентября под девизом "Мировой стандарт чистоты - озеро Байкал". В форуме принимают участие представители 16 государств и 20 регионов России. На выставке в рамках форума представлены передовые технологии очистки воды от более чем 50 российских и зарубежных компаний.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.