19.09.2017 в 11:25

В Бурятии получили первое золото на месторождении Нерунднинское

Его запасы оцениваются в 150 тонн
A- A+
В Бурятии получили первое золото на месторождении Нерунднинское
ООО «Артель старателей «Сининда-1» (входит в холдинг «Селигдар») ввело в строй золотоизвлекательную фабрику и получило первое золото на месторождении Нерунднинское в Северо-Байкальском районе Бурятии, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-службе ПАО «Селигдар», в начале сентября «Сининда-1» завершила процесс восстановления и частичного реинжиниринга ранее законсервированной обогатительной фабрики. Запуску фабрики предшествовал аудит технологического цикла обогащения и инвестиции в техническое перевооружение производства.

«По состоянию на 17 сентября текущего года выплавлены первые 600 грамм золота. Пусконаладочные работы на фабрике еще продолжаются, к ноябрю планируется вывод ЗИФ на расчетную производительность - 8 тыс. тонн руды в месяц (100 тыс. тонн руды в год)», - говорится в сообщении.

Между тем, запасы участка уже переоценены, а также уточнены технологии обогащения с учетом местной специфики руд и фазового состояния золота. Собственно, добыча руды на месторождении началась в июне.

«Ближайшие два года планируем добывать руду открытым способом с постепенным переходом к подземной отработке. Фабрика уже в этом году позволит продлить сезон добычи вплоть до начала декабря. А с 2018 года мы будем уже полноценно работать как на рудном, так и на россыпном направлениях», - цитирует пресс-служба слова гендиректора «Селигдара» Сергея Татаринова.

Пресс-служба добавляет, что артель старателей до сих пор работала только на россыпях «Нижний Шаман», находящихся в непосредственной близости от Нерунднинского рудного комплекса.

ООО «Артель старателей «Сининда-1» владеет лицензией на Нерундинскую площадь, совокупная ресурсная база которой, с учетом прогнозных ресурсов, составляет около 150 тонн золота. Балансовые запасы россыпного золота по категории С1+С2 - 1 тонна, рудного - 2 тонны.

Россыпное («Нижний Шаман») и рудное («Нерунднинское») месторождения находятся в бассейне реки Нерунда на территории Северо-Байкальского района Бурятии, на границе с Мамско-Чуйским районом Иркутской области, в 180 км северо-восточнее поселка Нижнеангарск.

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий. По объемам добычи золота группа «Селигдар» входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер, а также другие предприятия.

Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.