21.09.2017 в 14:26

Чиновники Бурятии не знают, куда переедет музей природы

Уже почти полгода музей находится в подвешенном состоянии
A- A+
Текст: Газета
Чиновники Бурятии не знают, куда переедет музей природы
За это время на министерство культуры республики обрушился шквал негодования горожан и жителей Бурятии. Многие посчитали несправедливым тот факт, что музей «выгоняют» из привычного места в никуда. Судьба культурного учреждения по сей день висит в воздухе. 

Напомним, ранее инженерные обследования показали, что три фермы и фрагмент перекрытия цокольного этажа здания по улице Ленина, 46 находятся в аварийном состоянии. Здание может обрушиться, ему требуется капитальный ремонт. Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков заявлял, что сразу двум учреждениям культуры – театру кукол «Ульгэр» и музею природы – после ремонта в одном здании работать не получится. 

Тем не менее за эти месяцы о позиции министерства культуры мы ни разу не услышали ничего конкретного. В мае и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов получил прокурорское представление из-за работы музея в аварийном здании. В июне появилась информация, что для учреждения рассматривают помещение на улице Мокрова. Министр культуры сообщал, что площади должны найти в самые кратчайшие сроки, которые им обозначило правительство. Но воз и ныне там. Теперь для жителей Бурятии и сотрудников музея приготовили новую историю. 

– Что касается здания музея природы и театра кукол «Ульгэр», мы после 1 октября получим результаты, окончательные, по инженерному обследованию. Сейчас это обследование еще производится. И после этого будем принимать решение, – сказал на правительственном брифинге Тимур Цыбиков. 

Вероятнее всего, здание до сих пор не подыскали. И о том, что музей останется на прежнем месте, не говорят ни слова. 

Пока решается вопрос с базированием музея, фондовые и научные сотрудники разворачивают выставки на других площадках. Это не только передвижные экспозиции. Музей природы открыл выставку в залах Художественного музея и в Музее истории Бурятии. В этих переездах Тимур Цыбиков видит свой плюс.

– Этот процесс подстегнул на создание совместных выставок. Например, в Музее истории открыта выставка «Цветы и птицы в искусстве Китая и Японии» – там как раз представлена коллекция птиц музея природы, орнитологическая. А часть животных сегодня представлена в залах Художественного музея, – сообщил министр культуры.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.