22.09.2017 в 11:07

Депутаты Хурала Бурятии решили не торопиться с отменой налоговых льгот для предприятий

Эта инициатива правительства могла пополнить бюджет на 500 миллионов
A- A+
Депутаты Хурала Бурятии решили не торопиться с отменой налоговых льгот для предприятий
21 сентября совет Народного Хурала Бурятии утвердил проект повестки очередной 25-й сессии республиканского парламента, которая состоится 3 октября.

Во время обсуждения председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев предложил перенести законопроект о внесении изменений в закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия» на последующие сессии. Напомним, что внесенный правительством Бурятии законопроект предусматривает отмену многих налоговых льгот для бизнеса, благодаря этому в республиканский бюджет поступит порядка 500 миллионов рублей. Прописаны в законопроекте и некоторые преференции для новых организаций. Однако депутаты Хурала предложили не торопиться. На рабочих совещаниях и заседаниях комитетов законопроект вызвал жаркие дискуссии. 

- Считаю, что закон не готов, не было широкого обсуждения среди общественности и бизнеса. Предлагаю перенести на следующую сессию, –  обратился Анатолий Кушнарев к членам совета Хурала.

Поддержал коллегу и председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов. Не торопиться с отменой льгот предложил и спикер Цырен-Даши Доржиев. По его словам, правительство к тому же опоздало со сроками внесения документа.

- По Бюджетному кодексу, чтобы закон начал работать с 1 января 2018 года, его надо было внести в Хурал загодя и принять его за месяц до внесения проекта бюджета на 2018 год, -  подчеркнул глава республиканского парламента. - Даже если бы мы приняли на этой сессии, действие закона началось бы с 1 января 2019 года. Поэтому будет лучше, если мы тщательно проработаем документ, обсудим, учтем мнения и бизнес сообщества.

Среди перенесенных вопросов и второе чтение законопроекта о биофармпроизводстве. В итоге совет Хурала утвердил проект повестки очередной 25-й сессии Народного Хурала, состоящей из 41 вопроса.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.