24.09.2017 в 11:08

Бурятские борцы завоевали 8 медалей на международном турнире в Кемерово

Накануне, 23 сентября, завершился международный турнир по вольной борьбе «Шахтерска слава»
В этом году в соревнованиях приняли участие 166 спортсменов из России, Венгрии, Латвии, США, Казахстана, Монголии, Болгарии, Румынии, Индии, Польши, Германии и других стран, среди них 18 борцов из Бурятии.

В первый день боролись спортсмены весовых категорий 57, 65, 74 и 97 килограммов. В копилке бурятских атлетов 3 медали. Так, в весовой категории 57 кг. бронзовую медаль завоевал Димчик Ринчинов, который в настоящее время выступает за сборную Белоруссии. В весе до 65 кг в 1/8 финала во время поединка с борцом из Индии бурятский спортсмен Алексей Боровицкий получил серьезную травму, но все же выиграл со счетом 11:8. После этого наш атлет успешно провел следующие 2 схватки и вышел в финал. Однако из-за травмы не смог продолжить борьбу за золото и отдал победу еще одному борцу из Бурятии Даши Шарастепанову.

Во второй день на ковер вышли спортсмены весовых категорий 61, 70, 86 и 125 килограммов. В весе до 61 кг. у бурятских борцов 3 медали: бронзу завоевал Баяр Цыренов, серебро у Юлиана Гергенова, представляющего Иркутскую область, и золото у восстановившегося после травмы Александра Богомоева. Еще один бурятский атлет - Евгений Жербаев – стал третьим в весе до 70 кг. В супертяжелой весовой категории бронзовую медаль завоевал Цыбик Максаров.

- Это первый старт в новом сезоне, в целом ребята выступили неплохо. Через неделю нашим спортсменам предстоят еще одни соревнования – международный турнир памяти Дмитрия Коркина в Якутске, - отметил старший тренер республиканской спортивной школы олимпийского резерва Зоригто Менжиков.