02.10.2017 в 07:37

Бурятия повысит статус своего представительства в Монголии

Деятельность полпредства в текущем формате не устроила главу республики
A- A+
Бурятия повысит статус своего представительства в Монголии
Бурятия повысит статус представительства в Монголии путем реорганизации полномочного представительства и ввода сотрудников бурятского правительства в штат Торгового представительства России в соседней стране. Глава республики Алексей Цыденов достиг соответствующих договоренностей с Министерством иностранных дел РФ и Министерством экономического развития РФ. Данное решение позволит повысить правовые основы и результативность структуры, сообщает пресс-служба правительства РБ.

«В силу географического положения, общих исторических и этнокультурных основ Бурятия традиционно была и остается лидером среди российских регионов в развитии хозяйственных и гуманитарных связей с Монголией, справедливо считаясь форпорстом России в сохранении влияния в дружественной стране. Тем не менее бурятское представительство в силу коллизий действующего монгольского законодательства не имела соответствующего правового статуса, что ограничивало результативность текущей деятельности и снижало общий потенциал структурного подразделения», - отметил Алексей Цыденов.

«С целью выхода на более высокий уровень организации деятельности представительства, достижения амбициозных задач, стоящих перед республикой, достигнута договоренность с МИД РФ и Минэкономразвития РФ о командировании представителей правительства Бурятии на работу во вновь создаваемом Торгпредстве РФ в Монголии", - добавил глава Бурятии.

Напомним, ранее глава Бурятии своим указом отправил в отставку руководителя полпредства в Монголии Сергея Будажапова. Его место пока остается незанятым. Отметим, что глава полпредства имеет ранг министра правительства Бурятии.

Фото: pixabay.com
Теги
Политика

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии назвали причину крупного пожара на животноводческой стоянки
Также установлена личность погибшего мужчины
19.04.2024 в 09:09
В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.