04.10.2017 в 15:44

Для Байкальской Гавани создают акционерное общество за 5 миллионов рублей

Единственным учредителем общества станет Республика Бурятия в лице Минимущества
A- A+
Для Байкальской Гавани создают акционерное общество за 5 миллионов рублей
Глава Бурятии распорядился создать для особой экономической зоны «Байкальская гавань» специальное акционерное общество. Для покупки акций бюджет выделит 5 миллионов рублей (вопрос утвержден на вчерашней сессии Народного Хурала). Всю эту сумму, согласно сегодняшнему постановлению главы правительства, направят в уставный капитал АО и на покупку пяти миллионов именных акций предприятия, которые пока оцениваются по одному рублю.

Единственным учредителем АО будет Республика Бурятия в лице министерства имущественных и земельных отношений. Целью его деятельности  станет управление и развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», расположенной на территории Прибайкальского района Бурятии.

Осуществлять права учредителя будет министерство имущества в лице Маргариты Магомедовой. В ближайшее время ее министерство должно направить документы для регистрации, утвердить устав, определить количество и персоналии директоров в совете и членов ревизионной комиссии.

Как пояснила «Номер один» министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова, это был единственный способ дальше привлекать инвесторов и развивать турзону, в которую уже вложено больше 4 миллиардов рублей. 

Она также сообщила, что состав директоров будущего АО пока не обсуждался, но, предположительно, кроме представителей минимущества и минэкономики в него войдут представители создаваемого министерства туризма. Магомедова напомнила, что депутаты Народного Хурала неоднократно изъявляли желание участвовать в проекте и курировать его, так что в совете директоров теоретически могут оказаться и депутаты. 

На вопрос о неудачном опыте создания республиканских АО министр пояснила, что все они создавались без наличия необходимого для работы имущества и, как правило, в социальных (заведомо убыточных) сферах. 

Напомним, на сегодня последнее детище республиканского правительства – ОАО «РУК ЖКХ» находится на грани банкротства. Ранее «плохо кончили» ОАО «Бурятпроектреставрация» и другие проекты властей.

- 4 миллиарда вложено. Построены дороги, есть свет, вода, водозаборы, причалы. Осталось завести резидентов со строительством гостиниц и ресторанов. Но идти туда, где земля не будет им принадлежать, они не хотят. Поэтому осталось снять ограничение на регистрацию прав. Для этого мы сокращаем водоохранную зону, и включили в состав населенного пункта Турка всю территорию особой экономической зоны – Турку, Пески, - все, кроме Горы Бычьей. Гора осталась в водоохраной зоне, поскольку рядом с ней нет населенного пункта, - рассказала министр.

Отметим, все пять миллионов акций АО должно выпустить, а министерство имущества - выкупить уже в январе следующего года. Кроме инвестиций в акции, республика включит в состав имущества акционерного общества построенные объекты инфраструктуры. До 1 марта министерство должно определить перечень объектов республиканской собственности (трансформаторы, дороги и прочая инфраструктура), подлежащие включению в уставной капитал АО. 

Общество относится к сфере управления Министерства экономики республики.

Минэк в лице и.о. министра Тимура Будаева должно за две недели представить в минимущества кандидатов в совет директоров, ревизионную комиссию и кандидатуру на должность гендиректора. Минэкономики также направит в Минфин предложения по изменениям в бюджет, чтобы зафиксировать объем полученных денег, новую форму «гавани» и цели пятимиллионных бюджетных инвестиций. 

Минфин подготовит для Народного Хурала проект изменений в закон о бюджете на текущий год и плановый период ‎2018-2019 годы. Контролировать процесс будет контрольный комитет главы в лице Сергея Мещерякова.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
Телебашню в Улан-Удэ подсветят цветами символики России и Беларуси
Акция приурочена к дню единения народов двух государств
29.03.2024 в 14:55
Большинство россиян хотя бы раз меняли профессиональную сферу
Треть (32%) опрошенных россиян никогда не меняли сферу деятельности
29.03.2024 в 14:30
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.