11.10.2017 в 13:25

Нуждающиеся многодетные семьи Бурятии в этом году получат свои земли

150 улан-удэнских семей останутся ждать до трех лет
A- A+
Нуждающиеся многодетные семьи Бурятии в этом году получат свои земли
В Бурятии нашли больше бесхозных участков, чем многодетных очередников стояло в срочной очереди. Однако в столице ситуация с землями оказалась сложнее.

На сегодня в очереди на бесплатные земли от Бурятии стоят 6760 многодетных семей. 10% из них официально признаны нуждающимися, и потому имеют внеочередное право на земли, из них 308 живут в Улан-Удэ. По распоряжению федерального центра регионы обязали обеспечить нуждающиеся многодетные семьи земельными участками в течение 3 лет. В республике провели срочную инвентаризацию и обнаружили земли, которые можно выдать по программе.

- Улица есть, рядом дома, но участок свободен от прав. На сегодня насчитали 804 таких земельных участков с инфраструктурой, 154 из них в Улан-Удэ, - сообщила на сегодняшнем пресс-завтраке министр имущества Бурятии Маргарита Магомедова. - В этом году они будут предоставлены многодетным семьям.

Пока останутся без участков около 150 нуждающихся многодетных семей столицы. Они сохранят первоочередное право на следующую «раздачу». Для решения вопроса в правительстве планируют выделить 110 миллионов на формирование земель с инфраструктурой в Эрхирике - по средним подсчетам, на строительство инфраструктуры для каждого участка требуется больше миллиона рублей. Всего же для решения данного вопроса Бурятии требуется больше шести миллиардов.

Потому одновременно правительство разрабатывает программу, по которой многодетным будут предлагать взамен дефицитных участков с коммуникациями денежную компенсацию. Отметим, по закону семья вправе отказаться от денег и требовать именно землю.

Напомним, по российскому законодательству, при наличии 3 и более детей до 17 лет семья имеет статус многодетной. По закону республики, многодетные семьи вправе получить участок с подведенной дорогой, водой и электричеством для строительства дома в черте своего поселения. Согласно последним изменениям, семья сохраняет право на землю до достижения старшим ребенком возраста 23 лет. Таким образом, семьи, несколько лет стоящие в очереди и рискующие вылететь из программы из-за того, что их дети уже не дети, останутся в ней ещё на пять лет.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.