12.10.2017 в 17:11

Сто земских докторов начали работу в сёлах Бурятии в этом году

Дефицит врачей в республике составляет 505 человек
A- A+
Сто земских докторов начали работу в сёлах Бурятии в этом году
В Бурятии с 2012 года реализуется программа «Земский доктор». В сельские районы за последние 5 лет трудоустроены 645 врачей различных специальностей. В текущем году сельское здравоохранение пополнится 124 врачами, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Главная цель программы – укомплектовать врачебными кадрами сельские населённые пункты и посёлки городского типа, в первую очередь труднодоступные и отдалённые, сообщили в Минздраве Бурятии.

В настоящее время трудоустроены уже 100 врачей, из них наибольшее количество привлечено в Заиграевский, Прибайкальский, Муйский, Тункинский, Кабанский, Мухоршибирский и Баргузинский районы.

Проблемой остаётся дефицит врачей в малых городах и медицинских работников среднего звена в фельдшерско-акушерских пунктах. Для решения этого вопроса правительством Бурятии утверждена республиканская подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» госпрограммы «Развитие здравоохранения». Подпрограмма с 2014 года предусматривает выделение республиканских единовременных выплат медицинским работникам наиболее дефицитных специальностей: по 700 тысяч рублей врачам, трудоустроившимся в малые города (Гусиноозёрск, Закаменск, Кяхта, Бабушкин) и по 200 тысяч рублей – средним медицинским работникам, прибывшим в неукомплектованные фельдшерско-акушерские пункты.

По республиканской подпрограмме уже привлечены на работу 37 врачей в малые города и укомплектован средними медицинскими работниками 21 фельдшерско-акушерский пункт.

В 2017 году из республиканского бюджета выделено 16,5 миллиона рублей, что дало возможность привлечь на работу в малые города 17 врачей и укомплектовать медицинскими работниками 23 фельдшерско-акушерских пункта.

Успешная реализация программы «Земский доктор» и республиканской кадровой подпрограммы позволила увеличить обеспеченность Бурятии врачами за последние 5 лет на 16,9%, сельских районов республики – на 35,8%.

За 9 месяцев 2017 года, по данным ежеквартального мониторинга, дефицит врачей в республике составляет 505 человек, в том числе в сельском здравоохранении не хватает 182 врача, в малых городах – 37 врачей. Средние медицинские работники отсутствуют в 52 фельдшерско-акушерских пунктах. Остаются востребованными врачи участковой службы, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи.

Работа по реализации программы «Земский доктор» и республиканской кадровой подпрограммы продолжается. На 2018 год с учётом потребности в медицинских кадрах и в соответствии с порядками оказания медицинской помощи запланированы средства республиканского бюджета в размере 40 миллионов рублей. Они пойдут на привлечение 100 врачей по программе «Земский доктор» и на предоставление единовременных выплат врачам, трудоустроившимся в малых городах, а также средним медицинским работникам, прибывшим на работу в неукомплектованные фельдшерско-акушерские пункты.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.