18.10.2017 в 17:41

Деньги с аэропорта в Улан-Удэ потекут в кипрский оффшор?

ООО «Аэропорт «Байкал» заказал консалтинговые услуги на миллион евро
A- A+
Деньги с аэропорта в Улан-Удэ потекут в кипрский оффшор?
16 октября на сайте госзакупок были опубликованы торги, которые проводит ООО «Аэропорт «Байкал». За «оказание услуг по сопровождению деятельности заказчика, включая услуги в области финансового, управленческого и правового консультирования, автоматизированного бюджетного управления», аэропорт готов выложить 68,1 млн рублей. Это примерно миллион евро по текущему курсу.

В закупке у единственного поставщика (по 223 ФЗ) уже есть победитель. Это ООО «Новапорт Инвест», зарегистрированное в Москве. Учредителем этой фирмы является ООО «Новапорт Холдинг». Им, в свою очередь, владеет Компания с ограниченной ответственностью Ти.Эс Транс Сайбириа Ко Лимитед (Кипр).

Договор предусматривает значительный объем консалтинговых услуг. Это, в частности, выработка рекомендаций к проектам различных документов, консультирование по вопросам корпоративного законодательства, реализации проектов строительства или реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры, предоставление доступа в автоматизированную систему бюджетного управления, анализа данных, подготовки отчетности и многое другое. Срок действия договора – три года.

Напомним, в начале сентября стало известно, что основатель ГК «Метрополь» Михаил Слипенчук продал международный аэропорт «Байкал» холдингу «Новапорт» Романа Троценко. По данным источника Forbes, сумма сделки составила около 350 млн рублей (около $6 млн по текущему курсу).

После сделки новым владельцем «Аэропорта «Байкал» стало ООО «Профи» (Москва), учредителем которого является гражданка Светлана Ершова.

По словам руководителя сибирского кластера холдинга «Новапорт» Евгения Янкилевича, основными векторами стратегии развития аэропорта станет увеличение пассажиропотока за счет привлечения авиакомпаний и расширения маршрутной сети на внутренних рейсах и международных направлениях из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также привлечение туристов и паломников в Бурятию и центр буддизма России – Иволгинский дацан.

В начале октября стало известно, что правительство РФ разрешило предоставить ООО «Аэропорт Байкал» в аренду недвижимость основного аэропорта Бурятии без проведения торгов. Срок аренды составит до 49 лет. Всего «Байкалу» будет передано 35 объектов недвижимости, находящейся в федеральной собственности.

Ранее аэропорт «Байкал» стал четвертым аэропортом России, в котором введен режим «открытого неба», предполагающий снятие ограничений по так называемой пятой степени свободы воздуха. Эта степень свободы предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. При этом иностранные авиакомпании смогут не только без ограничений выполнять международные полеты из Улан-Удэ (они и так их выполняют), но и совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в «Байкале». Кроме того, перевозчики смогут в аэропорту Улан-Удэ брать на борт новых пассажиров. Для этого от перевозчика достаточно отправить в аэропорт «Байкал» соответствующую заявку.

Фото: «Номер один»
Теги
бизнес

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.